Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Развитие архивного дела в районе

МБУК «Аликовский муниципальный архив» проводит свою работу согласно годовому плану работы, утвержденному отделом архивов Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, где предусмотрены задачи и цели в организации хранения, комплектования, учета и использования архивных документов.

За 9 месяцев текущего года в количестве 423 единиц хранения Аликовского районного суда, отдела сельского хозяйства исполнительного комитета Аликовского района уложены в картонную коробку.

Согласно плана проводились работы по улучшению физического состояния дел. Всего подшито 252 ед. хранения и сделан частичный ремонт дел архивных фондов № 2, 3, 139 плановой комиссии, управления сельского хозяйства исполнительного комитета Аликовского районного Совета народных депутатов Чувашской Республики и Аликовского районного суда в количестве 122 дел.

За 9 месяцев проведена выверка комплекта учетных документов 3 фондов: прокуратуры Аликовского района, Шумшевашского и Тенеевского сельских поселений и проверка наличия документов Аликовского районного суда и Аликовского сельского Совета.

В области формирования архивного фонда проделаны следующие работы: приняты на хранение в количестве 167 ед. хр. управленческой документации Собрания депутатов и администрации Питишевского сельского поселения, Собрания депутатов и администрации Большевыльского сельского поселения, Собрания депутатов и администрации Илгышевского сельского поселения, Собрания депутатов и администрации Раскильдинского сельского поселения.

В ЭПК Минкультуры за отчетный период представлены описи дел Собрания депутатов и администрации Шумшевашского, Большевыльского сельских поселений, комиссией ЭПК Минкультуры утверждены и согласованы 4 описи, включающие 119 ед. хр. управленческой документации и 22 дела по личному составу.    

Активно ведется работа по оказанию методической и практической помощи специалистам, ответственным за делопроизводство, при составлении описей дел, в упорядочении документов, по ведению учета документов, находящихся на временном хранении.  

Услугами архива воспользовалось 1044 пользователя, количество выданных дел составило 222 ед. хранения, количество изготовленных копий – 254 листа.

В рамках Года культуры организована экскурсия с учениками МБОУ «Аликовская СОШ им. И. Я. Яковлева», где работники архива ознакомили ребят с историей развития архивного дела в районе.

Целый год действуют выставки на тему «Мир в каждый дом» (материал обновляется в каждый квартал) и «Развитие культуры Аликовского района», составленная из архивных документов, которая размещена в фое МКДЦ «Межпоселенческий культурно- досуговый центр».

В рамках августовского совещания работников образования в МБУК «Аликовский муниципальный архив» организована выставка, где выставлен богатый материал довоенного и военного времени (1935-1945 гг.) архивного фонда отдела образования Аликовского района.  

Продолжается работа по введению в базу данных «Архивный Фонд» на уровне «Дело».   Всего за отчетный период введено 385 ед. хранения.

Одной из приоритетных задач архивных учреждений по-прежнему является удовлетворение социально правовых запросов граждан в целях защиты их конституционных прав. В муниципальное учреждение поступило 1303 запроса, рассмотрено - 1280, из них с положительным результатом – 1150. Архивные справки выполнены качественно и своевременно. Жалоб по оформлению и содержанию справок со стороны физических и юридических лиц нет.

Всего по деловой почте VipNet Client всего поступило 52 запроса и все исполнены с положительным результатом.

Согласно графика приема на государственное хранение архивных документов, относящихся к государственной собственности Чувашской Республики, в 2011- 2015 годах 3 сентября текущего года Аликовский муниципальный архив передало на хранение в РГУ «Государственный исторический архив Чувашской Республики» документы Аликовского районного суда Министерства юстиции Чувашской АССР в количестве 167 единиц хранения за 1927- 1970 гг.      

В целях реализации Соглашения по обмену информацией, подписанной между Минкультуры Чувашии и Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Чувашской Республике представляются сведения о местонахождении документов реорганизованных и ликвидированных организаций Аликовского района. За отчетный период документы ликвидированных предприятий и организаций района не приняты.

Также проводится еженедельный мониторинг Единого федерального реестра сведений о банкротстве. На 01.10.2014 г. в реестре по Аликовскому району значится 1 должник.



21 октября 2014
11:48
Поделиться