Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

День пожилых людей – дань уважения, признательности и любви общества старшему поколению

День пожилых людей – это добрый и светлый праздник, в который мы окружаем особым вниманием наших родителей, бабушек и дедушек. Этот праздник очень важен сегодня, т.к. он позволяет привлечь внимание к многочисленным проблемам пожилых людей, существующим в современном обществе.

Международным днём пожилых людей на Генеральной Ассамблее ООН в 1990 году было объявлено 1 октября. Первоначально этот праздник начали отмечать в Европе, позже в Америке и лишь к концу 90-х годов его признали во всём мире.

Этот праздник - дань уважения, признательности и любви общества старшему поколению, на долю которых выпало столько лишений, горя, страданий и самоотверженного труда, построенного на энтузиазме.

Сегодня во всех сельских поселениях состоится чествование людей, без которых невозможно было бы наше собственное существование, людей, полных жизненного опыта и мудрости, на которых держится каждая семья. Хранителей очага каждого дома поздравят представители районной администрации, депутаты. Своей концертной программой порадуют пожилых людей культработники и учащиеся школ.

К сведению, в Аликовском районе проживает около 5000 граждан пожилого возраста, из них 3019 ветеранов труда, 28 являются участниками Великой Отечественной войны, 682 труженика тыла.

С начала реализации Указа Президента Российской Федерации «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» 189 ветеранов войны улучшили свои жилищные условия. Согласно Указу Главы Чувашии от 7 октября 2011 звание «Ветеран труда Чувашской Республики» с учетом трудового стажа присвоено 510 жителям района.



01 октября 2014
08:17
Поделиться