Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Состоялось совещание с главами сельских поселений

29 сентября в повестку заседания совещания с главами сельских поселений вошли вопросы совещания в режиме видеоконференции с главами администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики у Главы Чувашии Михаила Игнатьева.

Вопрос о работе органов местного самоуправления, направленной на увеличение налогооблагаемой базы путем пополнения государственного кадастра недвижимости сведениями об объектах капитального строительства и земельных участках озвучила первый заместитель главы администрации Аликовского района - начальник управления экономики, сельского хозяйства, строительства и развития общественной инфраструктуры Лидия Никитина.

В настоящее время Управлением Росреестра, Кадастровой палатой и Управлением Федеральной налоговой службы по Чувашии проводится работа по сопоставлению сведений об объектах капитального строительства, содержащихся в государственном кадастре недвижимости со сведениями базы данных налогового органа. Сопоставление сведений проводится в отношении объектов недвижимости, права на которые возникли в силу закона или до 1998 года. В ходе работ было установлено, что сведения о данных объектах недвижимости в различных органах разнятся.

Главам сельских поселений рекомендовано провести мероприятия по постановке на государственный кадастровый учет и регистрации прав на объекты недвижимости, сведения о которых отсутствуют в государственном кадастре недвижимости и Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Что касается вопроса государственной регистрации прав на земельные участки, занятые скотомогильниками (биометрическими ямами) на территории Аликовского района, то перед главами поставлена задача – активизировать работу по регистрации прав на земельные участки, занятые неиспользуемыми (закрытыми) скотомогильниками, за исключением сибиреязвенных скотомогильников, в целях возможного использования территории скотомогильников для промышленного строительства.

Заместитель главы администрации по социальным вопросам - начальник отдела образования, социального развития, молодежной политики, культуры и спорта Эдуард Николаев остановился на оздоровлении населения. Эдуард Николаев напомнил главам о необходимости утверждения графика работы спортивных залов школ на осенне-зимний период, назначении ответственного лица за эту работу. Все это делается для того, чтобы вечером все желающие смогли заняться спортом, у кого нет возможности посещать МАОУ ДОД «ДЮСШ «Хĕлхем» в селе Аликово.

Зиновий Федоров проинформировал о предстоящих мероприятиях: День управления делами администрации Аликовского района в Большевыльском сельском поселении – 30 сентября, совещание с заместителями глав сельских поселений, заседание постоянной комиссии Собрания депутатов Аликовского района – 2 октября.

Глава администрации Аликовского района Александр Куликов уделил вопросам благоустройства населенных пунктов. Как отметил Александр Куликов, в некоторых деревнях санитарное состояние оставляет желать лучшего. Нередки случаи, когда создаются стихийные свалки. Александр Николаевич подверг критике работу глав некоторых поселений, не в полной мере выполняющих свои функциональные обязанности в плане санитарного состояния населенных пунктов, придорожных полос. Глава администрации района поручил главам сельских поселений в кратчайшие сроки устранить замечания, активизировать работу по благоустройству сел и деревень.



30 сентября 2014
10:47
Поделиться