Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Плодотворно прошел День администрации в Яндобинском сельском поселении

День администрации Аликовского района, который проходит с января 2013 года, стал одним из самых действенных форм диалога между властью и жителями населенных пунктов, когда любой человек может напрямую пообщаться как с главой администрации района, так и с начальниками структурных подразделений районной администрации, со специалистами Управления Пенсионного фонда, отдела ЗАГС, архива, учреждения здравоохранения, отдела социальной защиты населения Аликовского района, задать им любые вопросы, высказать свои претензии, рассказать о проблемах.

В очередной День администрации, 26 сентября 2014 года, группа под руководством первого заместителя главы администрации – начальника управления экономики, сельского хозяйства, строительства и развития общественной инфраструктуры Лидии Никитиной провела встречи в деревне Чиршкасы и селах Русская Сорма, Яндоба Яндобинского сельского поселения. На встречах присутствовали заместитель главы администрации Яндобинского сельского поселения Земфира Степанова, специалист поселения Леонид Мукин.

В начале каждой встречи с жителями Лидия Никитина рассказывала о том, насколько важны такие встречи, которые проводятся регулярно и на которых есть возможность не только узнать о многих проблемах местных жителей, но и решить эти проблемы.

Лидия Михайловна рассказала населению о положения дел в отрасли сельского хозяйства, что больше всех волнует сельского жителя осенью. На полях района уборочная страда вышла на финишную прямую. В настоящее время завершается уборка «второго хлеба». Общая площадь картофельных полей в нынешнем году составляет 634 га. На сегодняшний день выкопано картофеля на площади 622 га, что составляет 98,1% от плана. Урожайность составляет 180 центнеров с гектара.

Особое внимание в своем выступлении первый заместитель главы администрации района уделила земельным вопросам, в частности оформлению прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

На территории Аликовского района площадь земельных долей, находящихся в общей долевой собственности составляет 30324 га. Общая площадь зарегистрированных земельных долей составляет 14235 га (46,9%). Из них в собственность муниципальных образований зарегистрированы земельные доли общей площадью 2645,72 га, что составляет 18,6% общей площади невостребованных земель, из них 484,64 га на невостребованные земельные доли (по решению суда) и 2160,02 га на земельные доли, от которых отказались собственники.

В целях вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения органам местного самоуправления в ближайшее время предстоит работа по формированию земельных участков из невостребованных земельных долей муниципальной собственности для предоставления эффективному сельскохозяйственному производителю.

Ведущий специалист-эксперт отдела сельского хозяйства и экологии Сергей Гаврилов проинформировал о том, что стартовал осенний месячник по санитарно-экологической очистке населенных пунктов, призвал жителей предпринимать меры по снижению негативного воздействия на окружающую среду и напомнил о том, что за несоблюдение норм и положений правил благоустройства предусматривается административная ответственность: предупреждение или штраф.

Как и ожидалось, много эмоций, вопросов и непонимания вызывало выделение и оформление земельных долей. Первый заместитель главы администрации района Л.М. Никитина на каждой встрече провела квалифицированную консультацию по порядку предоставления и оформления земельных паев, ответила на вопросы сельчан.

Жители задали множество вопросов в ходе диалога с местной властью. Вопросы касались строительства дорог в черте населенных пунктов, обеспечения населения качественной питьевой водой, регулирования численности безнадзорных собак на территориях населенных пунктов, освещения улиц в темное время суток и другие.

Каждая беседа с представителями местной власти и аликовцев, ответы на их вопросы продолжалась около двух часов. Подводя итоги, Лидия Никитина отметила, что жизнь в поселении зависит и от местной власти, и от самого населения. При этом важно не только озвучивать проблемы, но и активно участвовать в их решении. Лидия Михайловна заверила, что всегда готова оказать селянам необходимую помощь и пригласила обращаться к ней лично и приходить на приём в любое время.

Фоторепортаж



27 сентября 2014
12:00
Поделиться