Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В Аликовском районе состоялся День администрации

В Аликовском районе продолжаются Дни администрации. 26 сентября в Аликовском районе состоялся День администрации. Рабочие группы побывали в Ефремкасинском, Питишевском, Тенеевском и Яндобинском сельских поселениях.

Рабочая группа в составе главы администрации Аликовского района Александра Куликова, начальника отдела назначения, перерасчета, выплаты пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Аликовском районе Виктора Кротова, ведущего специалиста – эксперта отдела социальной защиты населения Аликовского района Фаины Трофимовой посетила Тенеевское сельское поселение. Встреча с населением прошла в д. Эренары.

Начальник отдела назначения, перерасчета, выплаты пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Аликовском районе Виктор Кротов проинформировал о новых преобразованиях в пенсионной системе Российской Федерации. С 2015 года в России начнет действовать новая формула расчета пенсии. В полной мере она будет работать для тех, кто в 2015 году только начнет трудовую деятельность. На размер пенсии по новой формуле будут влиять стаж, размер официальной зарплаты и время выхода на пенсию. Все пенсионные права, заработанные в течение трудовой деятельности, будут суммироваться и переводиться в пенсионные баллы. К 2025 году для получения пенсии (в 55 лет для женщин и 60 для мужчин) необходимо будет отработать 15 лет и накопить 30 баллов. Для граждан 1967 г.р. и моложе сохранена возможность формировать пенсионные накопления. В течение 2014-2015 гг. эта категория граждан может сделать выбор: отказаться от формирования накопительной пенсии, либо продолжать отчисления 6% страховых взносов на данный вид пенсии.

Ведущий специалист – эксперт отдела социальной защиты населения Аликовского района Фаина Трофимова осветила аспекты предоставления мер социальной поддержки и социальных услуг населению.

Фаина Трофимова рассказала о мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг. С 1 июля 2014 года выросли платы за жилое помещение и тарифы на коммунальные услуги. В связи с этим, Кабинет Министров Чувашии постановлением от 14 августа 2014 года утвердил новые размеры республиканских стандартов стоимости ЖКУ для расчета субсидий. С 1 августа 2014 года плату за отопление взимают только в отопительный сезон. Соответственно,  размер субсидий на оплату ЖКУ будет увеличиваться либо уменьшаться (это коснется семей, в которых размер начисленных субсидий на оплату ЖКУ полностью погашает фактическое начисление коммунальных услуг). С 1 декабря 2014 года в структуре платежей появится еще и плата за капитальный ремонт, которая тоже будет учитываться при расчете субсидий на оплату ЖКУ. В сентябре 2014г. размер получаемых субсидий на оплату ЖКУ уменьшился, в связи с уменьшением размеров республиканских стандартов стоимости ЖКУ для расчета субсидий. В сентябре в отдел социальной защиты населения Аликовского района за назначением субсидии на оплату жилых помещений и коммунальных услуг обратились 168 семей, из них 48 семьям начислены субсидии на сумму 22,23 тыс. рублей. Средний размер субсидии на одну семью составил 0,46 тыс. рублей.

Отделом социальной защиты населения продолжается прием заявлений от граждан на присвоение звания «Ветеран труда Чувашской Республики» и вручение удостоверений о присвоении звания ветеранам с учетом трудового стажа 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин. На сегодняшний день 503 гражданам района присвоено звание «Ветеран труда Чувашской Республики».

Глава администрации Аликовского района Александр Куликов рассказал о положении дел в районе. «Встреча с населением позволяет узнать самые насущные проблемы, показывает, на что стоит обратить особое внимание руководству района. Каждого человека выслушают и объяснят, что нужно сделать, чтобы улучшить жизненную ситуацию. Но важно понимать, что человек сам хозяин своей судьбы. Чтобы получить результат, действовать необходимо самому или объединяясь с другими людьми, которые столкнулись со схожими проблемами. Местное самоуправление предполагает ответственность сельчан за судьбу своего села, и чем сильнее это чувство ответственности у каждого из нас, тем лучше результат», - сказал Александр Куликов.

Во время встречи собравшиеся задавали волнующие их вопросы. Вопросы, которые жители деревни поднимали в ходе встречи, касались строительства дорог, работы фельдшерско-акушерского пункта и т.д. Некоторые вопросы главой администрации взяты под контроль и будут решаться по мере возможности.

Фоторепортаж



27 сентября 2014
10:35
Поделиться