Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Научная фантастика в стихах и прозе «Грядущего прозренья…» на молодежном книжном фестивале

17 сентября в Аликовской центральной районной детской библиотеке состоялся спор о научной фантастике в стихах и прозе «Грядущего прозренья…».

Разговор о значении фантастической литературы для прогресса человечества вели специалисты Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки. Но, прежде чем задавать вопросы одиннадцатиклассникам Аликовской средней общеобразовательной школы, библиотекари напомнили о многообразном мире фантастики и фэнтези. В этом им помогли книжная выставка «Вселенная фантастики» и видеоролики о писателях-фантастах и их шедеврах.

Ребята заинтересованно слушали библиотекарей. Конечно, они согласились с тем, что многие волшебные предметы из народных сказок (золотое яблочко на серебряном блюдечке, ковер-самолет, клубочек) претворились в жизнь реальными предметами (телевидение, самолёты, навигаторы). Так уж устроен человек, что сначала появляется, казалось бы, несбыточная мечта, а потом люди ищут и находят способы осуществить её.

Юноши и девушки убедились, что творчество классиков русской литературы как бы указывало тот путь, по которому следует идти. Многие писатели создавали фантастические повести, рассказы и романы. В. А. Жуковский, М. Н. Загоскин, В. Ф. Одоевский, А. Н. Толстой, Н. В. Гоголь и А.С. Пушкин прозревали черты далёкого завтра, пытались представить, какими станут люди будущего, как изменится устройство общества, мечтали о социальной справедливости, о просвещении.

Писатели-фантасты Жюль Верн, Рэй Бредбери, Станислав Лем, Александр Беляев, Аркадий и Борис Стругацкие обладали глубокими научными знаниями по физике, химии, математике, биологии, астрономии. Поэтому они хорошо представляли направление научно-технической мысли. Конструируя действительность, они часто открывали такие грани, о которых люди и не задумывались.

В состоявшемся споре зародилась истина: фантастика даёт мечтам свободу и полет, помогает заглянуть в будущее время, двигает науку к новым открытиям.

Для собравшихся в зале ещё одним открытием стала книга Ольгерта Ольгина «Опыты без взрывов». По ней были продемонстрированы опыты, которые без труда можно провести дома и в классе, а также включить в экспериментальную часть научно-исследовательских работ.

В интервью корреспонденту ГТРК «Чувашия» ребята и педагоги поблагодарили библиотекарей за новые знания и отметили нестандартный формат проведения мероприятия.



18 сентября 2014
11:35
Поделиться