Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В рамках Единого информационного дня состоялась конструктивная встреча с населением

17 сентября 2014 года на территории Ефремкасинского сельского поселения состоялся Единый информационный день с участием заместителя министра сельского хозяйства Чувашской Республики Н.П. Якимова, начальника отдела по реализации государственной политики в области земельных отношений министерства имущественных и земельных отношений Чувашской Республики И.В. Модиной, главы Аликовского района В.Х. Дубинина, первого заместителя главы администрации – начальника управления экономики, сельского хозяйства, строительства и развития общественной инфраструктуры Л.М. Никитиной, главы Ефремкасинского сельского поселения В.М. Ефимова.

Первая встреча прошла в Карачуринском социально культурном центре. Начиная Единый информационный день, глава Ефремкасинского сельского поселения Вячеслав Ефимов рассказал о положении дел в поселении и задачах на ближайший период.

Заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Николай Якимов проинформировал о ходе подготовки к проведению 9-11 октября V Международного спортивного форума «Россия - спортивная держава». «Предстоящий форум – это крупнейшее и наиболее авторитетное в России и за его пределами спортивное и деловое мероприятие. Столица Чувашии станет пятым городом после Казани (2009), Москвы (2010), Саранска (2011) и Якутии (2012), которому доверено провести этот форум. И то, что Правительство России приняло такое решение, говорит о высокой степени доверия, эффективном развитии физической культуры и спорта в Чувашии. Два года подряд (по итогам 2012 и 2013 годов) республика занимает второе место во Всероссийском смотре-конкурсе на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди регионов страны», - отметил он.

Говоря о комплексе мер по обеспечению сбалансированности товарных рынков в Чувашской Республике, Николай Петрович подчеркнул, что в республике организованы работы по увеличению объемов производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, проводятся мониторинги потребительских цен и реализуются меры по сдерживанию роста цен на продовольственные товары.

За период с 28 августа по 12 сентября 2014 в Чувашской Республике резкого роста среднего уровня цен не выявлено. В целом ситуация на рынке продовольственных товаров характеризуется как относительно стабильная и прирост потребительских цен на товары и услуги оценивается как нулевой вследствие значительного снижения цен на плодоовощную продукцию и незначительных ценовых колебаний на другие товары и услуги.

Особо Николай Якимов остановился на рекламной акции, направленной на повышение объемов производства местной сельскохозяйственной продукции: «В настоящее время в городах Чебоксары, Канаш, Шумерля и Алатырь, в г. Новочебоксарскпроходит месячник по реализации сельскохозяйственной продукции «Дары осени - 2014». На специальных торговых площадках, утвержденных администрациями городов, всем желающим производителям сельскохозяйственной продукции, в том числе подсобным хозяйствам, предоставлена возможность реализовать свою продукцию. Аликовские сельхозпредприятия ежегодно принимают активное участие на данных ярмарках».

На встрече жители узнали о «Профиле здоровья Чувашской Республики», который представляет собой описание состояния здоровья жителей и различных немедицинских факторов, влияющих на здоровье человека (условия жизни и труда, производственная среда, питание, состояние окружающей среды и среды обитания, жилищные условия, общественное здравоохранение, обеспечение занятости, образ жизни и т.д.). Каждое муниципальное образование Чувашской Республики займется разработкой своего Профиля здоровья.

Кроме того, заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики ознакомил присутствующих с ходом уборочных сельскохозяйственных работ по республике.

Тему продолжила первый заместитель главы администрации – начальника управления экономики, сельского хозяйства, строительства и развития общественной инфраструктуры Лидия Никитина, озвучив цифры по району: в сельскохозяйственных организациях и крестьянско-фермерских хозяйствах скошено и обмолочено 9316 га зерновых и зернобобовых культур, что составляет 100% к ожидаемой уборочной площади. При средней урожайности 22,1 ц/га аграриями намолочено 20600 тонн зерна. Картофель убран с площади 360 га или 59,7% к уборочной площади. Урожайность по району составляет 180 центнеров с гектара. Озимые под урожай 2015 года посеяны на площади 2950 га или 86,8% к плану сева. Зябь поднята на площади 1730 га.

Начальник отдела по реализации государственной политики в области земельных отношений министерства имущественных и земельных отношений Чувашской Республики И.В. Модина говорила о земельных вопросах, в частности об оформлении прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

На территории Аликовского района площадь земельных долей, находящихся в общей долевой собственности составляет 30,3 тыс.га. Общая площадь зарегистрированных земельных долей составляет 13,6 тыс.га (45%). По состоянию на 1 августа площадь выявленных невостребованных земельных долей составляет 15,0тыс.га (49,5% от площади земельных долей). Из них в собственность муниципальных образований зарегистрированы земельные доли общей площадью 2,6 тыс.га, что составляет 17% общей площади невостребованных земель, из них 0.2 тыс.га на невостребованные земельные доли (по решению) суда и 2,4 тыс.га на земельные доли, от которых отказались собственники.

Администрации Аликовского района необходимо в течение текущего и последующего года завершить работу по регистрации права муниципальной собственности на оставшиеся невостребованные земельные доли из земель сельскохозяйственного назначения.

В завершение глава Аликовского района, директор «Вурнарымежрайгаз» ОАО «Чувашсетьгаз» Владислав Дубинин напомнил присутствующим правила безопасного пользования газом. Об этом ответственным лицам необходимо информировать население. Прежде всего, пользователям газа нужно быть особенно внимательными и осторожными в обращении с газовыми приборами, имеющими отвод продуктов сгорания в дымоход. Во избежание отравления угарным газом, для предотвращения несчастных случаев в быту, связанных с пользованием газом, необходимо строго соблюдать требования правил и инструкций по пользованию газовыми приборами.

На встрече с коллективом МБОУ «Карачуринская ООШ», кроме основных тем Единого информационного дня, обсуждены целевые программы: поддержка начинающих фермеров и развитие семейных животноводческих ферм.

Фоторепортаж



18 сентября 2014
08:00
Поделиться