Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Министр имущественных и земельных отношений Чувашской Республики Анатолий Кузьмин обсудил с аликовцами вопросы Единого информационного дня

17 сентября в Аликовском районе, как и по всей Чувашии, состоялся Единый информационный день. Темы информдня – о ходе подготовки к проведению 9-11 октября V Международного спортивного форума «Россия - спортивная держава»; о комплексе мер по обеспечению сбалансированности товарных рынков в Чувашской Республике; о реализации Указа Главы Чувашской Республики № 108 от 31 июля 2014 г. «О  дополнительных мерах по укреплению здоровья и повышению качества жизни населения Чувашской Республики» («Профиль здоровья Чувашской Республики»); о ходе уборочных сельскохозяйственных работ и организации сельскохозяйственных ярмарок в муниципальных образованиях; о мерах по обеспечению пожарной безопасности на территории Чувашской Республики в осенне-зимний период 2014/2015 года. 

Информационная группа в составе министра имущественных и земельных отношений Чувашской Республики А.И. Кузьмина и главы администрации Аликовского района А.Н. Куликова побывала в Чувашско-Сорминском сельском поселении.

Вначале члены информационной группы посетили МБОУ «Чувашско-Сорминская СОШ», где встретились с педагогическим коллективом и обсудили темы информдня.

Министр имущественных и земельных отношений Чувашской Республики Анатолий Кузьмин рассказал о ходе подготовки к проведению 9-11 октября V Международного спортивного форума «Россия - спортивная держава». Предстоящий форум - это крупнейшее и наиболее авторитетное в России и за его пределами спортивное и деловое мероприятие. Оно определяет стратегию развития спортивной отрасли на краткосрочную и долгосрочную перспективы. Столица Чувашии станет пятым городом после Казани (2009), Москвы (2010), Саранска (2011) и Якутии (2012), которому доверено провести этот форум.  И то, что Правительство России приняло такое решение, говорит о высокой степени доверия, эффективном развитии физической культуры и спорта в Чувашии, особенно в последние годы при поддержке Главы республики Михаила Игнатьева. Пятый по счету международный спортивный форум посвящен обсуждению вопросов повышения конкурентоспособности российского спорта и уровня физической подготовленности граждан. Деловой программой запланированы 24 мероприятия, включая пленарные заседания, конференции, дискуссионные сессии и круглые столы.

Говоря о комплексе мер по обеспечению сбалансированности товарных рынков в Чувашской Республике, Анатолий Иванович отметил, что в республике проводится мониторинг потребительских цен на продовольственные товары в ежедневном режиме и ситуация на продовольственном рынке остается стабильной.

Глава администрации Аликовского района Александр Куликов остановился на ходе уборочных сельскохозяйственных работ. По состоянию на 17 сентября 2014 г. в районе завершена уборка зерновых и зернобобовых культур. В сельскохозяйственных организациях и крестьянско-фермерских хозяйствах скошено и обмолочено 9316 га зерновых и зернобобовых культур, что составляет 100% к ожидаемой уборочной площади. При средней урожайности 22,1 ц/га аграриями намолочено 20600 тонн зерна. Картофель убран с площади 360 га или 59,7% к уборочной площади. Валовой сбор «второго хлеба» составил 6480 тонн. Урожайность по району составляет 180 центнеров с гектара. Овощи убраны с площади 4 га, валовой сбор составил 80 тонн при урожайности 200 ц/га. Озимые под урожай 2015 года посеяны на площади 2950 га или 86,8% к плану сева. Зябь поднята на площади 1730 га.

На встрече педагогический коллектив интересовал вопрос поддержки молодых людей на селе. Отвечая на вопрос, Александр Куликов отметил, что республика оказывает государственную поддержку молодым семья в виде предоставления безвозмездных социальных выплат, предоставляются ипотечные кредиты (займы) по низкой процентной ставке. В рамках программы «Земский доктор» установлена стимулирующая выплата в размере 1 миллиона рублей.С целью привлечения в образовательные учреждения молодых учителей в Аликовском районе приняты дополнительные меры поддержки молодых педагогов. Предусмотрена единовременная выплата в размере 5000 рублей, молодым специалистам (1-3 год работы) установлен коэффициент 2 к должностному окладу, молодым специалистам (4- 5 год работы) – коэффициент 1,5.

«У молодых людей есть все условия для проживания в сельской местности. Государство и республика оказывают поддержку молодым специалистам на селе. Важно педагогам стараться воспитывать положительное отношение детей к родному селу, прививать чувство гордости за родную землю, воспитывать в них уважение к родителям», - сказал Александр Николаевич завершая встречу с коллективом школы.  

Затем информационная группа побывала в СХПК «Новый путь», где ознакомилась с деятельностью Большешиушского молочно-товарного комплекса. По словам руководителя хозяйства Ивана Игнатьева в настоящее время в хозяйстве идет уборка кукурузы на силос. Уборка зерновых культур и посев озимых культур завершен.

Следующим объектом посещения стало ООО «Аликовский плодокомбинат». Министр имущественных и земельных отношений Чувашской Республики Анатолий Кузьмин и глава администрации Аликовского района Александр Куликов ознакомились с работой консервного и напиточного цехов, продегустировали продукцию. «В Аликовском районе не только сохранили такие цеха, модернизировали, создали условия для переработки продукции и товар подается потребителю без каких-либо консервантов», - отметил министр ведомства Анатолий Кузьмин. Встречаясь с трудовым коллективом, до присутствующих доведена информация по темам Единого информационного дня.

Фоторепортаж



17 сентября 2014
17:17
Поделиться