Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В Аликовском районе состоялся День администрации

В Аликовском районе состоялся День администрации

В Аликовском районе продолжаются Дни администрации. 29 августа в Аликовском районе состоялся День администрации. Рабочие группы побывали в Большевыльском, Крымзарайкинском, Таутовском и Шумшевашском сельских поселениях.

Рабочая группа в составе главы администрации Аликовского района Александра Куликова, начальника отдела социальной защиты населения Аликовского района Галина Григорьевой, заместителя начальника Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Аликовском районе Алины Поклаковой посетила Таутовское сельское поселение. Встреча с населением прошла в Хирлепосинском сельском клубе.

Начальник отдела социальной защиты населения Аликовского района Галина Григорьева осветила аспекты предоставления мер социальной поддержки и социальных услуг населению.

Отделом социальной защиты населения продолжается прием заявлений от граждан на присвоение звания «Ветеран труда Чувашской Республики» и вручение удостоверений о присвоении звания ветеранам с учетом трудового стажа 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин. На сегодняшний день 500 гражданам района присвоено звание «Ветеран труда Чувашской Республики».

Галина Михайловна рассказала о мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг, сообщила о размерах государственных пособий гражданам, имеющих детей, установленных с 1 января 2014 года.    

Заместитель начальника Управления ПФР в Аликовском районе ЧР – Чувашии Алина Поклакова проинформировала о новых преобразованиях в пенсионной системе Российской Федерации. Алина Михайловна подробно остановилась на принятых в декабре 2013 года федеральных законах, регулирующих с 1 января 2015 года новый порядок формирования пенсионных прав граждан и начисления пенсии в системе обязательного пенсионного страхования. Предусмотрена новая льгота для граждан, проработавших в сельском хозяйстве не менее 30 лет и проживающих в сельской местности. С 2016 г. они будут получать прибавку к фиксированной выплате пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности в размере 25% суммы данной выплаты.

Глава администрации Аликовского района Александр Куликов рассказал о положении дел в районе. Особое внимание Александр Николаевич уделил вопросам благоустройства населенных пунктов. «Мы все обязаны соблюдать чистоту, поддерживать порядок и принимать для этого все необходимые меры», - отметил он.

Во время встречи собравшиеся задавали волнующие их вопросы. Вопросы, которые жители деревни поднимали в ходе встречи, касались строительства дорог, ремонта крыши здания клуба и т.д. Некоторые вопросы главой администрации взяты под контроль и будут решаться по мере возможности.

Представители власти будут ежемесячно встречаться с населением, чтобы граждане были в курсе всех происходящих событий в районе, знали, какими вопросами занимается администрация. Очень важно выслушать мнение жителей по всем вопросам, чтобы правильно определить приоритеты дальнейшей деятельности муниципальных органов власти.



30 августа 2014
10:42
Поделиться