Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Как удобнее получать пенсию на время отсутствия дома

В соответствии с Федеральными законами от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» и № 166-ФЗ «О государственных пенсиях в РФ» выплата пенсии производится органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, по месту жительства или месту пребывания пенсионера в установленном размере без каких-либо ограничений.

Доставка пенсии производится по желанию пенсионера органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, или через организации почтовой связи, или кредитные организации или иные организации, занимающиеся доставкой пенсии. Если пенсионер получает пенсию через отделение почтовой связи, ему устанавливается дата получения пенсии в соответствии с графиком доставки, который существует на почте, обслуживающей пенсионера. Если пенсионер отсутствовал в дату доставки пенсии по месту жительства, он вправе получить ее в последующие дни месяца в кассе отделения почтовой связи. Главное – получить ее в течение шести месяцев: потом ее выплата приостанавливается.

По желанию пенсионера пенсия может выплачиваться через кредитные организации. Банк доставляет пенсию на банковский счет, счет по вкладу, счет банковской карты или другой вид счета. Доставка пенсии за текущий месяц производится в день поступления средств от территориального органа Пенсионного фонда России. Снять свои деньги можно в любой день после их зачисления. Зачисление средств на счет пенсионера в кредитной организации производится без взимания комиссионного вознаграждения.

Для тех, кто не хочет тратить время на открытие счета и оформление пластиковой карточки, есть еще один способ получения пенсии. Пенсия может быть выплачена по доверенности детям или просто близким людям. Следует отметить, что оформленная доверенность обязательно должна быть заверена нотариусом. Также доверенность может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает, администрацией стационарного лечебного заведения, в котором находится на излечении пенсионер.

Пенсионер может выбрать удобный для него способ доставки пенсии в любое время. В Аликовском районе через организации почтовой связи пенсию получает 3323 человека, через кредитные организации - 2680 человек.

 

Управление Пенсионного фонда РФ в Аликовском районе Чувашской Республики – Чувашии

 



30 августа 2014
09:34
Поделиться