Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Новое в пенсионной реформе

С 1 января 2015 г. вводится новая пенсионная формула. Трудовая пенсия по старости после введения нового порядка расчета пенсий делится на страховую пенсию и накопительную пенсию.

При расчете страховых пенсий по новой формуле учитывается ряд факторов: чем выше зарплата, тем выше пенсия; чем продолжительнее страховой стаж, тем больше будет пенсионных прав, поскольку за каждый год трудовой деятельности будет начисляться определенное количество пенсионных коэффициентов; пенсия повышается за каждый год, истекший после достижения пенсионного возраста до обращения за пенсией.

Страховая пенсия по старости назначается при соблюдении 3 условий. Первое – достижение 55 лет (для женщин) и 60 лет (для мужчин). Второе – наличие стажа не менее 15 лет. Повышение требований к стажу будет происходить постепенно: в 2015 г. он составит 6 лет и в течение 10 лет поэтапно увеличится до 15 лет. Третье – необходимо сформировать пенсионные права в объеме 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов). 30 баллов можно набрать в случае получения «белой» зарплаты, а получение так называемой «зарплаты в конверте» приведет к тому, что гражданин будет иметь право только на социальную пенсию (мужчины – в 65 лет, женщины – в 60 лет).

Следует отметить, что пенсионный возраст повышаться не будет.

Условия назначения пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца и льготы в части досрочных пенсий остаются прежними. Также не изменится формула расчета для накопительной пенсии.

Все пенсионные права, сформированные до 2015 г, фиксируются, сохраняются и гарантированно будут исполняться.

Предусмотрена новая льгота для граждан, проработавших в сельском хозяйстве не менее 30 лет и проживающих в сельской местности. С 2016 г. они будут получать прибавку к фиксированной выплате пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности в размере 25% суммы данной выплаты.

 

Управление Пенсионного фонда РФ в Аликовском районе Чувашской Республики – Чувашии

 



29 августа 2014
14:29
Поделиться