Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Литературный калейдоскоп

Сегодня в Аликовской центральной библиотеке прошло мероприятие, посвященное 265-летнему юбилею великого немецкого поэта Иоганна Вольфганга Гёте. В мероприятии приняли участие читатели библиотеки, любители поэзии и творчества Гёте. Сотрудники библиотеки ознакомили читателей творчеством поэта. Гёте создал ряд известных романов: «Годы учения Вильгельма Мейстера», 1795-1796, «Годы странствий Вильгельма Мейстера», 1821-1829 и драм: «Ифигения в Тавриде», «Эгмонт» и другие. Однако главным плодом последних лет жизни Гете было завершение трагедии «Фауст» (1808-1832), над которым поэт работал долгие годы. В этом произведении изображен человек, который пытается исследовать и изучить мир, который неустанно ищет что-то новое.  

В ходе выступления библиотекари подчеркнули, что великий поэт и мыслитель XVIII века Иоганн Вольфганг Гёте является одним из виднейших представителей немецкой литературы. Его творчество занимает главенствующую позицию в национальной немецкой культуре конца XVIII – начала XIX вв. Изучающие жизненную деятельность и литературное наследие Гете признаются, что творчество Гете, его философско-литературные и научные произведения играют такую же существенную роль для немцев, как произведения Шекспира для англичан и творчество Пушкина для культурного наследия России.

Любители поэзии Гёте исполнили его стихотворения. Участникам мероприятия особенно понравились мудрые высказывания и афоризмы поэта.

В конце мероприятия состоялся конкурс, посвященный жизни и творчеству Гете. Победители награждены книгами.



28 августа 2014
16:46
Поделиться