Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В Аликовском районе прошла ежегодная августовская конференция педагогических работников

Августовская конференция – особая педагогическая традиция, согретая теплом последних летних дней и любовью к профессии. Традиционно на совещании подводятся итоги работы системы образования за прошедший учебный год и определяются цели и задачи на предстоящий период.

Сегодня на главном педагогическом совете Аликовского района в актовом зале МБУК «Межпоселенческий культурно-досуговый центр» собрались работники образования. В работе конференции приняли участие министр имущественных и земельных отношений Чувашской Республики А.И. Кузьмин, депутат Государственного Совета Чувашской Республики В.П. Мидуков, глава Аликовского района В.Х. Дубинин, глава администрации Аликовского района А.Н. Куликов, председатель Аликовской районной профсоюзной организации работников образования Э.И. Ржанова.

Конференция началась с выступления заместителя главы по социальным вопросам - начальника отдела образования, социального развития, молодежной политики, культуры и спорта Э.В. Николаева по главной теме дня: «Перспективы развития физико-математического и естественнонаучного образования в Аликовском районе».

Система общего среднего образования подверглась в последние годы кардинальным изменениям. Все они у нас на виду. Это вызвано социально-экономическим, политическим, техническим переустройством общества и всех его институтов.

Важнейшей и обязательной компонентой любой образовательной системы является физико-математическая подготовка школьника. Ей всегда отводилась особая роль, поскольку с успехами в этой области связывались успехи страны в развитии научно-технического прогресса и ее обороноспособности.

Из выступления Эдуарда Владимировича стало очевидным, что в районе созданы все условия для организации и успешного осуществления математического и естественнонаучного образования: соответствующая материально-техническая база и оптимальный уровень оснащения кабинетов математики и естественнонаучного цикла; оборудованные в рамках проекта «Профильные инженерно-технические классы» кабинете по робототехнике; подготовленные учителя по разным специальностям для обучения учащихся в соответствии с требованиями ФГОС ООО; активная работа на занятиях РМО и ШМО по предметам естественнонаучного цикла; высокие результаты учителей математики, физики, химии, биологии и географии.

Было отмечено, что большой потенциал имеют учреждения дополнительного образования. В новом учебном году ЦДЮТ первостепенной задачей является развитие кружков технической направленности.

В докладе также прозвучали, какие же конкретные шаги должны быть сделаны, чтобы дать новый импульс для развития точных наук. Самая же главная цель работы педагогов – это обеспечение доступности качественного образования, ориентированного на формирование конкурентоспособной личности, отвечающей требованиям инновационного развития экономики, обладающей навыками проектирования собственной профессиональной карьеры и достижения современных стандартов качества жизни на основе общечеловеческих ценностей и активной гражданской позиции. Есть выражение «Математика ум в порядок приводит». Если ум будет в порядке, порядок будет везде.

Обсуждая доклад, свое мнение высказали и участники конференции. С докладом «Создание условий для освоения воспитанниками ДОУ первичных математических представлений, используемых в жизни» перед собравшимися выступила заведующий МБДОУ «Аликовский детский сад № 1 с. Аликово Л.А. Соколова. Учитель начальных классов МБОУ «Аликовская СОШ им. И.Я.Яковлева» Фаина Тихонова рассказала об особенностях преподавания математики в начальных классах в условиях введения ФГОС начального общего образования». Учитель математики МБОУ «Таутовская СОШ им. Б.С.Маркова Маргарита Николаева представила доклад «Пути повышения качества преподавания математики в современной школе». Учитель физики МБОУ «Таутовская СОШ им. Б.С.Маркова» Валентина Нестерова поделилась проблемами, поисками и путями решения в современном обучении физике. Учитель биологии МБОУ «Аликовская СОШ им. И.Я.Яковлева» Альбина Алексеева остановилась на перспективах развития предметов естественнонаучного цикла в рамках реализации ФГОС основного общего образования. Учитель физики и математики МБОУ «Яндобинская СОШ» Альбина Ананьева говорила о том, как можно повысить качество преподавания физики через систему дополнительного образования.

Помощник прокурора Аликовского района Алина Большова посвятила свое выступление теме соблюдения законодательства в области образования.

Глава Аликовского района Владислав Дубинин отметил, что в районе делается все возможное для того, чтобы улучшались условия организации образовательного процесса. Учителям необходимо дать ребёнку знания, выпустить из школы умную, здоровую, зрелую личность. 

Глава администрации Аликовского района Александр Куликов в своем выступлении сделал акценты на ключевых позициях развития районного образования: обеспечении доступности качественного образования, результатах ЕГЭ и ГИА, педкадрах.

В этот день в зале прозвучала и критика. Критические замечания исходили из уст главы администрации Аликовского района Александра Куликова.

«ЕГЭ и ГИА – основные показатели качества образования учащихся школ. Только выпускники 9 классов Аликовской СОШ и Яндобинской СОШ активно сдают экзамены по выбору. В этих школах учащиеся 9 классов уже думают о будущем. Есть над чем поразмыслить руководителям школ и учителям. Для показателей школ района и в целом это может быть и хорошо, но для более тщательной, целенаправленной подготовки учащихся в вузы это плохо, т.е. плохо ученику! Школа в первую очередь для ученика! Полное, качественное образование необходимо каждому ученику для его успешной жизни в современном обществе».

Далее Александр Николаевич конкретно остановился на финансировании отрасли образования. Если, как было отмечено в итоговом докладе министра образования Чувашской Республики Владимира Иванова, каждый третий бюджетный рубль выделяется образованию, то по району - каждый второй рубль бюджета (155 млн. рублей по 2013 году).

Вызывает недоумение, почему школы не участвуют в республиканских конкурсах. Районному отделу образования поставлена задача, чтобы в новом учебном году школы района активнее участвовали в конкурсах и добивались определенных результатов.

Несколько слов прозвучали о педагогических кадрах: «Нужно признать, что педкадры в школах района по возрасту «немолодые». В эти и последующие годы из школ района начнут уходить на заслуженный отдых немало опытных, отдавших многие годы педагогическому просвещению, учителей. Директора школ обязаны заранее подумать о заполнении образовавшейся вакансии. Лучше всего взрастить своего выпускника, местного, который вероятнее всего закрепится в родной школе. Руководителям предприятий и учреждений необходимо планировать резерв кадров для Аликовского района».

В заключение Александр Куликов поздравил всех с началом нового учебного года, пожелал крепкого здоровья, творческих успехов на ниве образования.

Министр имущественных и земельных отношений Чувашской Республики Анатолий Кузьмин поздравил педагогический коллектив района от имения Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева с новым учебным годом и подчеркнул: «Педагогическая деятельность многогранна. Важным звеном в построении воспитательной и учебной работы является взаимодействие педагога с родителями школьника. И только благодаря такому взаимодействию происходит развитие ребенка, в котором закладываются основы личности».

Депутат Государственного Совета Чувашской Республики Владимир Мидуков в своем обращении особое внимание уделил предпрофильной подготовке обучающихся, что играет немаловажную роль при выборе будущей профессии.

Также на конференции чествовали педагогов за особые достижения в 2013 -2014 учебном году. Благодарность администрации Аликовского района объявлена учителю русского языка и литературы МБОУ «Аликовская СОШ им. И.Я. Яковлева» Наталии Кузьминой, благодарность Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики – руководителю хора МБОУ «Аликовская СОШ им. И.Я. Яковлева» Юрию Алексееву, благодарность Минобразования Чувашии - директору МАОУ «ДОД «ДЮСШ» Валерию Сергееву.

Вручены свидетельства победителя республиканского конкурса образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, МБДОУ «Аликовский детский сад №2 «Хевел», победителя республиканского конкурса на присуждение денежного поощрения Главы Чувашской Республики воспитателю МБДОУ «Таутовский детский сад №3 «Колосок» Ларисе Петровой.

Августовская педагогическая конференция, прошедшая в районе, образно говоря, дала старт новому учебному году. И деловой настрой, царивший среди собравшихся в межпоселенческом культурно-досуговом центре учителей, вселяет уверенность в новых успехах на ниве образования.

Фоторепортаж



28 августа 2014
15:24
Поделиться