Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Что делать и куда обращаться, если изменился платеж за коммунальные услуги?

Для начала нужно выполнить несколько простых действий. Возьмите квитанцию за текущий месяц и за предыдущий. Внимательно сравните. Как правило, в платежке указана услуга, например, водоотведение, ее стоимость за единицу (тариф) — за куб. м, и в конце строчки — общая плата за эту услугу. Важно понять, что стало причиной изменения общей суммы платежа. Например, мог ли измениться тариф за одну или несколько услуг, объем потребляемых услуг (индивидуальное потребление зависит от метода расчета — по счетчикам плата всегда ниже, чем по нормативу), либо могла добавиться новая услуга (например, на общем собрании было принято решение об установке домофона).

Тарифы за коммунальные услуги (воду, свет, газ, тепло) утверждаются на один год. Госслужба контролируют правильность применения коммунальных тарифов конкретными ресурсоснабжающими организациями.

Тарифы на жилищные услуги (содержание и ремонт жилья, капитальный ремонт, домофон, охрана домов, вывоз мусора и пр.) государством не регулируются, такие вопросы должны решаться исключительно на общем собрании собственников и быть оформлены договором с управляющей организацией.

Соблюдение обязательных требований к установлению размера платы за содержание и ремонт жилого помещения уполномочена проверять Государственная жилищная инспекция Чувашской Республики.

Если вы обнаружили в квитанции слишком большой объем потребленных вами услуг, то, прежде всего, необходимо обратиться в управляющую компанию за разъяснениями. Если расчеты, представленные управляющей компанией, вас не убедили — обращайтесь вгосударственную жилищную инспекцию. Она контролирует соблюдение обязательных требований к определению размера и внесению платы за коммунальные услуги.

В связи с введением новых нормативов для граждан планируется оказать дополнительную адресную социальную поддержку по оплате жилищно-коммунальных услуг в случае, если доля расходов на их оплату в совокупном доходе семьи превышают 22%.

Для получения субсидий гражданам необходимо обратиться в отделы социальной защиты по месту проживания. 



28 августа 2014
13:34
Поделиться