Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В рамках проекта «Мастера культуры – жителям малонаселенных и отдаленных деревень» открыта сценическая площадка

Меценатство, как вид благотворительной деятельности, направленной на развитие и поддержку культурных ценностей, имеет глубокие исторические корни, является замечательной русской традицией, одним из самых интересных явлений в истории нашего отечества.

Выдающиеся представители российского меценатства — Морозовы, Мамонтовы, Третьяковы, Бахрушины, Кузнецовы, Рябушинские, Рахмановы, Шибаевые и др. — осознавали свою деятельность как вклад в духовное развитие общества, как особую миссию, как служение Родине и своему народу.

Важно отметить, что ответственность и бескорыстие благотворителей; высокая степень личного, непосредственного участия в сохранении и развитии традиций все чаще проявляется и в наши дни.

Так, жительница деревни Нижние Карачуры Лидия Алексеевна Онуфриева не остановилась на одном лишь добром деле, оказав спонсорскую помощь Карачуринскому социально-культурному центру для проведения косметического ремонта. Лидия Алексеевна за счет своих средств, в помощь специалистам культуры для обслуживания населения в рамках районного музыкального проекта «Мастера культуры – жителям малонаселенных и отдаленных деревень», посвященного Году культуры, открыла сценическую площадку для концертной деятельности. Чтобы площадка радовала зрителей, пришлось приложить немало труда и фантазии. Здесь не только сама сцена, но и прилегающая территория оформлена с учетом чувашского национального колорита. Радуют глаз плетеные ограды, куклы в чувашских нарядах, старинная утварь и т.д. От каждого элемента площадки исходило добро и веяло любовью.

Глава Ефремкасинского сельского поселения В.М. Ефимов выразил слова благодарности Л.А. Онуфриевой за добрые начинания и вручил благодарственное письмо. Также благодарственные письма были вручены старосте деревни И.К. Кузьмину за поддержку в добром деле и жителям деревни, оказавшим помощь в строительстве сценической площадки: Э.Ефремову, Г.Шорникову, С.Алексееву и Ю.Иванову.

В день открытия площадки первым выступить на новой сцене удостоился коллектив художественной самодеятельности Карачуринского социально-культурного центра, который порадовал зрителей как народными песнями, так и песнями чувашских и русских композиторов.

Все участники мероприятия поблагодарили Лидию Алексеевну за доброе дело, пожелали здоровья и сил для внедрения в жизнь новых идей.



28 августа 2014
08:00
Поделиться