Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Важная пора аграрников – проведение озимого сева

Среди комплекса осенних полевых работ на первом месте стоит задача – проведение сева озимых культур. Для того, чтобы вести устойчивое производство зерна, а это доказано временем, не менее 40% зернового клина должно быть отведено под озимые. Озимые зерновые в случае хорошей перезимовки лучше выдерживают засуху, дают большой урожай, а наличие площадей под озимые культуры существенно снизит нагрузку для сельскохозяйственных товаропроизводителей во время весенне-полевых работ.

Под урожай 2015 года озимые зерновые культуры планируется разместить на площади 3400 га. На 23 августа 2014 года посеяно 520 га озимых культур, что составляет 15,3% к плану. На полях усердно трудятся механизаторы, водители и сеяльщики.

В КФХ Волкова С.П. завершен сев озимых культур. Хорошо налажена работа в данном направлении в СХПК им. Ульянова, ООО «Алмаз», СХПК «Новый путь», СХПК «Авангард», ОАО «Правда».

Несмотря на занятость работниками по уборке урожая, остальные хозяйства района планируют приступить к севу в ближайшие дни.



23 августа 2014
12:34
Поделиться