Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

О досрочной пенсии безработным

Безработным гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации может назначаться пенсия до общеустановленного пенсионного возраста. Досрочная пенсия безработным назначается гражданам, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение трудовой по старости.

Такая досрочная пенсия назначается по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства и с согласия гражданина не ранее чем за два года до наступления права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости. В этом случае безработные граждане снимаются с учета в качестве безработных со дня ее назначения.

Выплата указанной досрочной пенсии безработным прекращается при возобновлении трудовой деятельности или по достижении общеустановленного пенсионного возраста. В последнем случае производится назначение трудовой пенсии по старости, выплата которой осуществляется пожизненно.

По Аликовскому району получателей досрочной пенсии безработным не имеется.

 

Управление Пенсионного фонда РФ в Аликовском районе Чувашской Республики – Чувашии

 



23 августа 2014
10:16
Поделиться