Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В рамках Единого информационного дня обсуждены значимые на сегодняшний день темы

Сегодня темы Единого информационного дня рассмотрены в Тенеевском сельском поселении. В самом начале своего визита депутат Государственного Совета Чувашской Республики Владимир Мидуков в сопровождении заместителя главы администрации по социальным вопросам – начальника отдела образования, социального развития, молодежной политики, культуры и спорта Эдуарда Николаева осмотрел МБОУ «Тенеевская ООШ».

Подготовка учреждений образования к новому учебному году имеет большое значение, поскольку очень важно, чтобы учебный год в школе начался вовремя. В Аликовском районе приемка учреждений образования к новому 2014-2015 учебному году завершена.

В течение лета в Тенеевской школе был проведен косметический ремонт в спортивном зале, в учебных кабинетах. В кабинете информатики установлены пластиковые окна, покрашены стены негорючими материалами, приведены в порядок этажи, фойе школы, лестничные марши и рекреации. Выполнены работы по благоустройству территорий, высажены осенние цветы.

«Школа полностью готова к новому учебному году, все ремонтные и другие подготовительные работы были завершены своевременно», – сообщила директор школы Светлана Герасимова.

Далее прошла встреча с трудовым коллективом МБОУ «Тенеевская ООШ» и активом поселения. В ходе встречи депутат Государственного Совета Чувашской Республики Владимир Мидуков раскрыл основные темы информдня: об итогах социально-экономического развития и исполнении республиканского бюджета Чувашской Республики в I полугодии 2014 года, о подготовке образовательных организаций Чувашской Республики к новому учебному году.

Говоря о социально-экономическом развитии Чувашской Республики в I полугодии 2014 года, Владимир Петрович отметил рост показателей в отраслях. В республике наблюдается рост объемов промышленного и сельскохозяйственного производства, инвестиций в основной капитал, работ по виду деятельности «строительство», вводимого жилья, розничного товарооборота, платных услуг населению, номинальной и реальной заработной платы, реальных располагаемых денежных доходов населения.

Продолжая выступление, депутат Государственного Совета Чувашской Республики остановился на исполнении консолидированного и республиканского бюджетов Чувашской Республики за I полугодие 2014 года. Консолидированный бюджет Чувашской Республики за I полугодие 2014 года исполнен в целом по доходам в объеме 21230,0 млн. рублей (50,6% к годовым плановым назначениям), с ростом к уровню аналогичного периода 2013 года (20413,2 млн. рублей) – на 4,0%. Поступление собственных доходов (налоговых и неналоговых) составило 13345,4 млн. рублей, рост к уровню аналогичного периода 2013 года (12728,6 млн. рублей) – на 4,8%.

«В целом качественная работа всех органов государственной власти по освоению поступивших средств позволила своевременно выполнить все свои обязательства перед бюджетополучателями республики, уровень освоения бюджетных средств составил 96,5%, за аналогичный период прошлого года – 90,6%» - резюмировал депутат Государственного Совета. При этом он обратил внимание на то, что еще достаточно резервов для совершенствования бюджетной политики и увеличения собственных доходов. Одними из основных источников пополнения доходной части является эффективное использование муниципального имущества, вовлечение в оборот неиспользуемых земельных ресурсов. Нужно навести надлежащий порядок в учете и контроле использования земель сельхозназначения, а именно завершить регистрацию права собственности. У земли должен быть хозяин, и каждый земельный участок должен обрабатываться.

Заместитель главы администрации по социальным вопросам – начальник отдела образования, социального развития, молодежной политики, культуры и спорта Эдуард Николаев озвучил итоги экономического и социального развития Аликовского района за I полугодие 2014 года, рассказал об уборочной кампании. По состоянию на 20 августа зерновые культуры скошены и обмолочены на площади 4756 га, что составляет 50,3% к уборочной площади. В среднем по району урожайность составляет 23 центнера с гектара. На жатве работает 29 комбайнов. В 2 хозяйствах приступили к уборке раннего картофеля. «Второй хлеб» убран с площади 11 га.

В завершение обсуждения тем информационного дня Владимир Петрович пожелал учительскому коллективу творческих успехов и достижений в новом учебном году.

Единый информационный день в Тенеевском поселении завершился посещением МБУК «Тенеевский ИКЦ».

Фоторепортаж



20 августа 2014
16:16
Поделиться