Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В рамках Единого информдня район посетил министр имущественных и земельных отношений Чувашской Республики Анатолий Кузьмин

В рамках Единого информдня район посетил министр имущественных и земельных отношений Чувашской Республики Анатолий Кузьмин

20 августа в Аликовском районе, как и по всей Чувашии, состоялся Единый информационный день. Темы информдня – об итогах социально-экономического развития и исполнении республиканского бюджета Чувашской Республики в I полугодии 2014 года; о подготовке образовательных организаций Чувашской Республики к новому учебному году;проведение сельскохозяйственных полевых работ, готовность техники, подготовкаобъектов жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду 2014/2015 года, а такжевыбор способа формирования фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.

Информационная группа в составе министра имущественных и земельных отношений Чувашской Республики А.И. Кузьмина и главы администрации Аликовского района А.Н. Куликова побывала в Шумшевашском сельском поселении.

Вначале члены информационной группы побывали на зернотоке ООО «Агрофирма «Рабия», где встретились с тружениками села и обсудили темы информдня.

Министр имущественных и земельных отношений Чувашской Республики Анатолий Кузьмин рассказал об итогах социально-экономического развития и исполнении республиканского бюджета Чувашской Республики в I полугодии 2014 года. Социально-экономическое развитие Чувашской Республики в I полугодии 2014 года характеризовалось ростом объемов промышленного и сельскохозяйственного производства, инвестиций в основной капитал, работ по виду деятельности «строительство», вводимого жилья, розничного товарооборота, платных услуг населению, номинальной и реальной заработной платы, реальных располагаемых денежных доходов населения. Индекс промышленного производства в I полугодии 2014 года составил 103,6%, в том числе по обрабатывающим производствам – 104,8%, производству и распределению электроэнергии, газа и воды – 97,0%.

Республиканский бюджет Чувашской Республики за первое полугодие 2014 года исполнен в целом по доходам в объеме 17780,3 млн. рублей (51,0% к годовым плановым назначениям), с ростом к уровню аналогичного периода 2013 года (17171,4 млн. рублей) – на 3,5%, в том числе по собственным доходам – в объеме 9769,1 млн. рублей, с ростом к уровню аналогичного периода 2013 года (9382,7 млн. рублей) – на 4,1%.Расходы республиканского бюджета Чувашской Республики за первое полугодие 2014 года составили 17739,1 млн. рублей (45,3% к годовым плановым назначениям), с ростом к уровню аналогичного периода 2013 года (15189,2 млн. рублей) на 16,8%.

Обсуждая вопрос подготовки образовательных организаций к новому учебному году, Анатолий Иванович отметил, что в республике к новому учебному году принято 67,3% образовательных организаций. На подготовку образовательных организаций к новому учебному году из бюджета всех уровней выделено более 750 млн. рублей.

Министр остановился на вопросах эффективного использования земельных участков в районе. «Аликовский район богат земельными ресурсами, земля –  не только ваша кормилица, это также один из основных источников пополнения доходной части районного бюджета», – подчеркнул Анатолий Иванович.

Глава администрации Аликовского района Александр Куликов ознакомил с ходом уборочной кампании в районе. По состоянию на 20 августа зерновые культуры скошены и обмолочены  на площади 4756 га, что составляет 50,3% к уборочной площади. При средней урожайности 23 ц/га аграриями намолочено 10938 тонн зерна. В хозяйствах приступили к уборке раннего картофеля. «Второй хлеб» убран с площади 11 га, урожайность составляет 180 ц/га, валовой сбор – 198 тонн. В текущем году озимые зерновые культуры планируется посеять на площади 3400 га. Для посева озимых зерновых культур подготовлено почвы на площади 2790 га, что составляет 82,1% к плану сева. Посеяно озимых зерновых культур на площади 250 га.

Останавливаясь на подготовке образовательных учреждений к новому учебному году, Александр Куликов подчеркнул, что в районе завершена приемка учреждений образования.

На встрече жителей интересовали различные вопросы: закупочные цены на молоко, оказание государственной поддержки молодых семей.  Обсуждение данных вопросов проходило в форме диалога, на все свои вопросы участники встречи получили разъяснения.

В МБУК «Шумшевашская ИКЦ» состоялась встреча с педагогическим коллективом МБОУ «Шумшевашская СОШ», где обсуждены главные темы информдня. Члены информационной группы посетили Шумшевашскую школу и проверили степень готовности к новому учебному году.

Следующая встреча состоялась в администрации Аликовского района с работниками учреждений культуры и библиотеки с. Аликово. До присутствующих доведена информация по темам Единого информационного дня, также рассмотрены вопросы, касающиеся отрасли культуры.

Фоторепортаж



21 августа 2014
10:46
Поделиться