Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

«Серая» зарплата – низкая пенсия

Широкое распространение получила так называемая выплата заработной платы «в конверте».

Зарплата, не облагаемая налогом - перспектива привлекательная и достаточно распространенная в наше время. Работодатель, выплачивающий зарплату в «конверте», лишает сотрудников достойной пенсии в будущем, поскольку от «серой» зарплаты не производятся отчисления в Пенсионный фонд. Еще более тяжелые последствия влечет работа без оформления официальных трудовых отношений. В этом случае работодатели не регистрируют своих работников и не производят начисление обязательных страховых взносов в Пенсионный фонд.

Ни для кого не секрет, что от размера официальной заработной платы напрямую зависит размер будущей пенсии работающих граждан, поскольку именно оплата труда является основой для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Иными словами, чем больше накоплено личных средств на лицевом пенсионном счете, которые перечисляются работодателем, исходя из суммы официального заработка, тем выше будет и пенсия.

Отчетность работодателей в Пенсионный фонд позволяет выявить организации с заниженной зарплатой.

В I квартале 2014 года около 10% организаций Аликовского района, ведущих финансово- хозяйственную деятельность, выплачивали зарплату своим работникам ниже минимального размера оплаты труда. Это признак использования работодателями «серых» схем оформления трудовых отношений, при которых часть зарплаты выплачивается легально, а часть – в «конверте».

По состоянию на 15 августа 2014 года Управлением ПФР в Аликовском районе Чувашской Республики совместно с Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службой № 3 Чувашской Республики и администрацией Аликовского района Чувашской Республики проведено 2 заседания комиссии по вопросам обеспечения выплат работодателями заработной платы, где заслушаны 6 плательщиков страховых взносов. Стоит отметить, что с принятием жестких мер ситуация изменилась в лучшую сторону. В результате совместной работы плательщики повысили заработную плату до требуемого уровня.

Также доводим до сведения, что граждане Аликовского района могут обратиться по факту выплаты «серой» зарплаты по «телефону доверия» - 8(83535)22031. Полученная информация будет использоваться при проведении соответствующих проверок организации Аликовского района.

 

Управление ПФР в Аликовском районе Чувашской Республики - Чувашии



20 августа 2014
10:10
Поделиться