Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Налоговая инспекция проводит кампанию по рассылке единых налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов

Межрайонная инспекция ФНС России №3 по Чувашской Республике сообщает, что в настоящее время проходит кампания по формированию и по направлению физическим лицам налоговых уведомлений с расчетами налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов.

Начисление имущественных налогов гражданам производится на основании сведений, представляемых органами, осуществляющими кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также органами, осуществляющими регистрацию транспортных средств.

Как и в прошлом году, печать и рассылку налоговых уведомлений осуществляет Филиал ФКУ «Налог - Сервис» ФНС России в г. Нижний Новгород. В соответствии со ст. 52 Налогового кодекса РФ налоговые уведомления направляются физическим лицам, являющимся налогоплательщиками имущественных налогов заказными письмами и считаются полученными адресатами через 6 (шесть) дней с даты направления заказного письма.

Налогоплательщики – пользователи Интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщиков для физических лиц» могут распечатать налоговые уведомления и приложенные к ним квитанции формы «ПД-налог» самостоятельно, открыв в личной странице Интернет-сервиса образ документа.

Напоминаем, что форма налогового уведомления содержит информацию об объекте налогообложения, об адресе его местонахождения, о налоговой базе, доле в праве, налоговой ставке, периоде владения объектом, льготах, сумме налога. Также имеется справочная информация о недоимке и задолженности по пени (в случае их наличия на момент формирования налогового уведомления).

Срок уплаты налогов за налоговый период 2013 года - не позднее 5 ноября 2014 года, поскольку установленный законодательством срок, 1 ноября, приходится на выходной день.

Действующее законодательство не ограничивает налогоплательщиков в возможности уплаты сумм налогов ранее установленного законодательством срока, в связи с чем рекомендуем налогоплательщикам не откладывать уплату налогов до осени 2014 года.

Для получения льготы физическое лицо должно самостоятельно представлять в налоговую инспекцию по месту нахождения имущества заявление и документы, подтверждающие статус льготника.

Подробную информацию об установленных налоговых льготах и основаниях их применения, а также ставках налогов можно узнать на сайте ФНС России www.nalog.ru, в разделе «Электронные услуги», воспользовавшись информационным ресурсом «Имущественные налоги: ставки и льготы».

Обращаем ваше внимание, что в случае необходимости уточнения данных по исчисленным имущественным налогам, за разъяснениями следует обращаться в налоговый орган, в котором налогоплательщик состоит на учете по месту нахождения недвижимого имущества или транспортных средств. Информацию о налоговой инспекции, сформировавшей направленные документы, вы найдете в верхней части налогового уведомления.

Если в уведомлении обнаружится недостоверная информация об объектах налогообложения и их правообладателях, налогоплательщику необходимо заполнить и направить в налоговый орган, указанный в едином налоговом уведомлении, бланк заявления, который также вложен в конверт вместе с налоговым уведомлением.

                                    Межрайонная ИФНС Росси №3 по Чувашской Республике

 



26 июля 2014
12:14
Поделиться