Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Книжно-иллюстративная выставка к 85-летию Василия Шукшина

Книжно-иллюстративная выставка к 85-летию Василия Шукшина

25 июля 2014 года исполнилось бы 85 лет кинорежиссеру, актеру, писателю, лауреату двух Государственных и Ленинской премий Василию Макаровичу Шукшину.Его знает и любит вся страна.Василий Шукшин опубликовал более 100 рассказов и 2 романа, поставил такие фильмы, как «Ваш сын и брат», «Скромные люди», «Печки - лавочки», «Калина красная», написал сценарии «Пришел солдат с фронта», «Степан Разин», «Земляки». Шукшин-актер снялся в более чем 20 фильмах. Василий Шукшин прожил недлинную, но наполненную жизнь.

23 июля в Аликовской центральной библиотеке к юбилею писателя организовали книжно – иллюстративную выставку «Слово о Шукшине». На выставке представлено собрание сочинений В.М. Шукшина, изданное в восьми томах. Оно является наиболее полным на сегодня изданием, в котором собраны все известные, опубликованные и неопубликованные, находящиеся в государственных архивах и библиотеках художественные произведения писателя, его публицистические статьи, интервью, беседы, стихи.

Познакомиться поближе с творчеством писателя и узнать интересные факты из его биографии читателям помогут книги литературоведческого и исследовательского характера: Н. Толченова «Слово о Шукшине», В.Горн «Василий Шукшин», В. Коробов «Василий Шукшин», Л. Емельянов «Василий Шукшин» и другие.

Многих заинтересует книга А. Заболоцкого «Шукшин в кадре и за кадром», где автор рассказывает о работе с Шукшиным в кино в последние шесть лет его жизни. Здесь представлено множество цветных фотографий, ранее не публиковавшихся, неизвестные страницы жизни писателя, актера и режиссера.

Выставка будет работать до 1 августа.



23 июля 2014
16:45
Поделиться