Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Музей – это дверь в прошлое и окно в будущее

Хранилищем памятников природы, истории, материальной и духовной культуры народа служит музей. Музей обогащают духовной пищей каждого. И для этого работники кладовой истории стараются соответствовать времени.

Одним из главных направлений в работе музея является экспозиционно-выставочная деятельность и процесс комплектования фонов, от которого в значительной мере зависит сохранение историко-культурного наследия.

Музейное дело играет важную роль в формировании духовного потенциала каждого жителя Аликовского района и занимает ключевое место в сокровищнице культуры чувашского народа. Оно формирует образ нации и традиционно определяет статус района в культуре всей республики. Основными задачами музея стало сохранение и пропаганда как уникальные, редкие, заповедные, так и типичные для своего времени и места памятники истории и культуры, быт и традиции народа.

Сбор экспонатов, комплектование музейных коллекций – одна из важнейших задач музейного работника. То, что сегодня поступает в фонды, останется на века. С 1 января по 30 июня 2014 года в МБУК «Аликовский районный литературно-краеведческий музей» поступило 53 экспоната. Общее количество экспонатов составляет 15979 единиц хранения.

Общее количество посетителей за этот период составляет 1659 человек, из них школьников – 1142. Всего с момента открытия музея – 56940 человек.

Проведено всего 143 экскурсии: со школьниками – 51, со взрослыми – 92.

Немаловажную роль в жизнедеятельности музеев играют выставки. Они позволяют привлечь большое количество посетителей. В работе использованы и передвижные выставки Чувашского Национального музея.

В районном литературно-краеведческом музее действовали выставки под названием «В хороводе кукол», «Герои сражений мирного времени», «Моя родина – Россия», «Стежок к стежку, игла рисует», «Я всем чайникам начальник» (выставка самоваров); организованы выставки в честь земляков, поэта Никифора Тарасовича Васянка и писателя Герасима Дмитриевича Харлампьева; 90-летия со дня рождения основателя музыкального драматического театра Чувашии, постановщика первой чувашской оперы на сцене, одного из выдающихся деятелей театрального искусства, талантливого режиссера и актера Бориса Семеновича Маркова; 80-летия со дня рождения заслуженного деятеля культуры Чувашской Республики, кандидата военно-морских наук В.А.Золотова; выдающегося чувашского просветителя и гуманиста, талантливого ученого, педагога И.Я.Яковлева.

Большое внимание учреждение уделяет культурно-просветительской деятельности. Коллектив сотрудничает и проводит совместные мероприятия с образовательными учреждениями, библиотеками. Здесь в почете такие формы работы, как лекции, беседы и уроки по различной тематике.

Ведется электронный каталог экспонатов. За I полугодие 2014г. введено 130 экспонатов. Общее количество экспонатов, введенных в электронную базу данных, составляет 2225 единиц хранения. Оформляются книги поступлений основного и научно-вспомогательного фондов.



18 июля 2014
13:29
Поделиться