Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Клубные формирования обладают большим творческим потенциалом в сельской клубной сфере

Одними из видов культурно-досугового обслуживания населения являются клубы по интересам и любительские объединения, которые обладают большим творческим потенциалом в сельской клубной сфере. Приоритетным в их работе является проведение культурных акций и мероприятий на военно-спортивную, патриотическую, историко-краеведческую и правовую тематику. Культурно-досуговые учреждения района предлагают своему посетителю совместить удовольствие, полученное от художественной программы, еще с каким-либо видом досуга: концерт-выставка (мастеров ДПИ, самодеятельных художников, детских рисунков на различные темы, семейных стенных газет, фотолюбителей), концерт-фильм (видеосюжеты о самых ярких выступлениях и событиях района, учреждений культуры).

Современные требования диктуют новые подходы к изучению деятельности любительских объединений и клубов по интересам и внедрение информационных технологий в обработку полученных данных.

Анализ культурно-досуговой деятельности учреждений культуры Аликовского района за I полугодие 2014 года показывает, что работа, главным образом, строится на основе традиционных форм: массовые праздники, гуляния; игровые и конкурсные программы; танцевальные программы; спортивные состязания; шоу, викторины.

Клубы объединяют читателей, привлекают возможностью самосовершенствования и самовыражения. Во многих библиотеках района на протяжении нескольких лет с успехом работают разнообразные по своей направленности клубы и любительские объединения. В библиотеках района действуют 27 любительских и клубных объединений: на развитие интереса к чтению: «Очаг», «Домовой», «Теплый дом», «Истоки» и т.д.; навыки работы с компьютером: «Мир ПК», «Мышка-програмышка», «Мир компьютера», «Всезнайка», «Виртуальные путешественники» и т.д.; на развитие навыков работы с иголками и нитками: «Рукавичка», «Рукодельница», «Очумелые ручки» и т.д.; на воспитание подрастающего поколения к познанию своего края: «Юный краевед», «Юный фермер», «Ветерок» и.т.д.

Клубные формирования, досуговые объединения составляют внутренние ресурсы учреждения. Их работа осуществляется по двум направлениям: развитие творческих способностей населения в кружках; развитие индивидуальных способностей в любительских объединениях по интересам.

Хочется отметить, что во многих учреждениях культуры Аликовского района есть клубы для подростков, клубные формирования, где для детей созданы условия для общения со сверстниками, реализации творческих способностей. Клубы ведут свою творческую деятельность по направлениям. Основой клубной работы определяющей ее организационно-творческую стабильность, социально-культурную активность и общественную значимость являются коллективы самодеятельного, художественного творчества, любительские объединения, в которых происходит массовый процесс культурно-творческой самореализации личности.

В учреждениях культуры района по итогам I полугодия 2013 года функционируют 330 клубных формирований с числом участников – 3530 человек. Работают 215 кружков разного содержания (хоровые, вокальные, хореографические, театральные, фольклорные, народных промыслов, оркестр народных инструментов), в них участники всех возрастных групп. Например: кружки ремесел и рукоделия («Умелые руки», «Очумелые ручки», «Рукодельница»), по вязанию, вышиванию, бисероплетению; театральные и драматические кружки «Чаршав», «Маска» и т.д.; изобразительные кружки («Волшебная кисточка», «Шелковая кисточка», «Радуга», «Юный художник»); танцевальные кружки («Каблучок», «Ритм», «Рябинушка»); кружки хорового, вокального пения «До-ми-солька» и т.д.

За I полугодие в учреждениях культуры Аликовского района действовало 153 детских клубных формирования, в них участвовало 1584 ребенка, в том числе народного творчества - 103, в них участников – 1017. Для молодежи от 15 до 24 лет созданы и действуют 44 формирования, в них участников 450 человек. Из них 21 формирование народного творчества, где участвуют 189 человек, остальные в основном физкультурно-оздоровительного направления.

В районе активно работают клубные формирования самодеятельного народного творчества: 15 формирований хоровых, в них участников 353 человека. Руководителями клубных формирований являются работники учреждений культуры, а также жители района, которые принимают активное участие в культурной жизни района. Деятельность клубных формирований помогает населению не только скрасить свой досуг, развить творческие способности, но и дает возможность достигнуть определенных результатов.

Среди значительных результатов - смотры детского-художественного творчества: «Цветы Чувашии», «Звонкоголосое детство», «Жемчужинки Чувашии», «Здравствуй, мир!», «Перепелочка», в котором приняли участие около 420 детей со всего района.  

Активно и плодотворно работают и театральные кружки района, их всего 50, в них участников 481 человек. С учетом базовых процессов, происходящих в клубной системе, определены приоритеты, разработаны и реализованы культурные программы, планы, проекты, создаются новые формы работы. Определены следующие направления в воспитании подрастающего поколения: патриотическое; экологическое; нравственно-эстетическое; пропаганда здорового образа жизни. Участники любительских кружков и клубных объединений – важная социальная опора работников клубных учреждений. Они выступают перед населением на праздниках, вечерах, участвуют в различных мероприятиях районного, республиканского уровня.



17 июля 2014
14:42
Поделиться