Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Глава администрации района Александр Куликов озвучил первостепенные задачи, стоящие перед главами сельских поселений

21 апреля на совещании за круглым столом глава администрации Аликовского района Александр Куликов озвучил первостепенные задачи, стоящие перед главами сельских поселений.
Это, прежде всего, - весенне-полевые работы. Сейчас хозяйствам необходимо слаженно и четко провести мероприятия, прилагать максимум усилий, чтобы выполнить все работы в полном объеме. «Призываю вас оказывать помощь руководителям хозяйств в решении всех имеющихся проблемных вопросов. Рассчитываю, что мы совместными усилиями организованно проведем весенний сев и весь комплекс полевых работ», – заключил глава администрации района.
Уборка и наведение чистоты в населенных пунктах становятся приоритетной задачей на ближайшие месяцы. От того, в каком состоянии находятся улицы, дворы, дороги, прилегающие к организациям и учреждениям территории, зависит в целом экология населенных пунктов. «Мы должны организовать свою работу так, чтобы каждый житель мог стать и участником процесса наведения чистоты. Считаю это одной из главных задач местной власти», – заявил Александр Николаевич в ходе совещания и напомнил прописную истину – чисто не только там, где убирают, но и там, где не сорят. Это вопрос культуры и взаимных требований. Но если традиционных мер недостаточно, главам поселений рекомендовано взять на себя наведение порядка, чтобы на собственном примере показать отношение к нашим улицам и деревням, и тогда каждому захочется заботиться о чистоте и порядке.
Первый заместитель главы администрации Аликовского района - начальник управления экономики, сельского хозяйства, строительства и развития общественной инфраструктуры Лидия Никитина  проинформировала о ходе проведения «народной инвентаризации» в Аликовском районе. На сегодняшний день по сельским поселениям выявлено 54 пустующих, неиспользуемых и «бесхозяйных» земельных участка. Лидия Михайловна также подчеркнула: «Не сбавляйте темпы работы по оформлению прав на невостребованные земельные доли, по данному направлению работайте параллельно инвентаризации земель».
Отдельный вопрос – вопрос обеспечения пожарной безопасности. Большое количество солнечных дней и ветра привело к быстрому сходу снежного покрова, вследствие чего существенно возросла пожарная опасность. Основная причина возникновения природных пожаров – это человеческий фактор: непотушенные сигареты и костры, брошенные горящие спички, проведение несанкционированных отжигов сухой травы. Особую опасность для населенных пунктов представляют палы сухой травы, поскольку огонь может в считанные минуты перекинуться на жилые дома и хозяйственные постройки. Главам поселений нужно информировать население о необходимости соблюдения мер безопасности при сжигании сухой травы, мусора.
Управляющий делами администрации района Зиновий Федоров сообщил о том, что 22 апреля состоятся публичные слушания по проекту решения Собрания депутатов «О внесении изменений и дополнений в Устав Аликовского района Чувашской Республики», 24 апреля состоится заседание постоянных комиссий Собрания депутатов Аликовского района, 25 апреля – День администрации Аликовского района в Аликовском, Илгышевском, Раскильдинском, Чувашско-Сорминском сельских поселениях.



22 апреля 2014
10:44
Поделиться