Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Час православия «Пасхальный благовест»

Час православия «Пасхальный благовест»

Пасха - Светлое Христово Воскресенье - главное событие в духовной жизни христианина, получила название Праздник праздников, царь дней или Великий день.

В Аликовской центральной библиотеке для членов клуба «Очаг» провели час православия «Пасхальный благовест». К мероприятию была организованна книжная выставка «Христос воскресе!» и подготовлена электронная презентация об истории празднования Пасхи на Руси.

Под звучание пасхального колокольного звона заведующая отделом обслуживания Зоя Удякова рассказала об истории праздника Пасхи. Пасха – праздник Светлого воскресения Иисуса Христа. Воскресение Иисуса Христа считается всеми христианами величайшим событием, дарующим спасение миру и человечеству. Свое название день Воскресения Иисуса Христа получил от еврейского праздника Пасхи, посвященного исходу израильтян из Египта и освобождению их от рабства. Заимствование названия иудейского праздника объясняется тем, что все трагические события земной жизни Иисуса Христа произошли перед еврейской Пасхой, а Его Воскресение – в ночь на Пасху. Воскресение Христово стало новой Пасхой, которая наполнилась новым смыслом. Христианская Пасха – это праздник победы над смертью.

В свою очередь библиотекарь читального зала Алиса Егорова рассказала о пасхальных традициях и показала отрывок из документального фильма о величайшем из чудес — Благодатном огне.

Пасха празднуется всегда весной, поэтому был проведён конкурс знатоков народной мудрости на знание поговорок и пословиц и загадок о весне, солнце. Участники мероприятия вспомнили стихи и песни о Пасхе, как в детстве праздновали этот праздник.

Инвалиды по зрению и их сопровождающие поблагодарили библиотекарей за прекрасно организованный вечер.



19 апреля 2014
09:36
Поделиться