Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

16 апреля 2014 года в актовом зале администрации Аликовского района прошло очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

На заседании рассмотрен вопрос о работе МБОУ «Яндобинская СОШ» по реализации Федерального закона «Об основах системы профилактики и безнадзорности правонарушений несовершеннолетних». По данному вопросу выступила заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Яндобинская СОШ» Л.А. Григорьева.

Правовое воспитание и профилактическая работа с несовершеннолетними в МБОУ «Яндобинская СОШ» осуществляется в соответствии с ФЗ РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Воспитание в школе реализуется через воспитательный процесс – взаимодействие педагогов и детей с целью ориентации их на саморазвитие, самовоспитание, самореализацию.

Совместно с классными руководителями социальный педагог проводит изучение контингента подростков и их семей, начиная с младших классов, выделяет учащихся и подростков, склонных к правонарушениям.

В начале учебного года ежегодно обновляется база данных по классам и по школе, составляется и утверждается план работы по профилактике правонарушений.

На начало 2013-2014 учебного года на внутришкольном учете состояли 2 ученика и на учете детей «группы риска» - 6 учеников. В течение года в сотрудничестве с родителями, с администрацией Яндобинского с/п, работниками Яндобинского ФАП с этими детьми проводилась большая профилактическая работа, обеспечивающая коррекцию поведения, успеваемости и посещаемости, в результате этой работы в феврале 2014 года на Совете профилактики с ВШУ снят 1 ученик, с «группы риска» - 1 ученик.

Всего за 2013 год проведено 10 заседаний, за три месяца 2014 года 3 заседания Совета профилактики, где рассматривались вопросы по поведению учащихся, занятости учащихся «группы риска» и состоящих на ВШУ в кружках и секциях.

Социальным педагогом школы проводились профилактические беседы с учащимися. Кроме того проводятся индивидуальные беседы и профилактические мероприятия с учащимися. Систематически проводится наблюдение за детьми «группы риска», об изменениях в поведении, о достижениях и замечаниях ведутся записи в дневнике наблюдения отдельно для каждого учащегося. Регулярно проверяется посещаемость детей «группы риска» и учащихся, состоящих на внутришкольном учете.

Каждый год детей, состоящих на ВШУ, и детей «группы риска» в летний период устраивают в пришкольный оздоровительный лагерь, с целью обеспечения занятости в летнее время.

В школе проводится определенная социальная работа с многодетными семьями и семьями, оказавшимися в трудном жизненном положении. В течение года осуществляется периодический патронаж семей, в которых воспитываются дети, составляются акты обследования жилищно–бытовых и социально–психологических условий проживания несовершеннолетних, а также справки посещения на дому. Комиссия в составе социального педагога школы, специалиста Яндобинского с/п, классных руководителей, работников Яндобинской ФАП не раз посещала приемные семьи и неблагополучные семьи. В период с января по март организовано 12 выездных рейдов.

В течение учебного года проводится ежедневный контроль посещаемости учеников, выясняются причины их отсутствия или опоздания, поддерживается тесная связь с родителями и классными руководителями. В случае длительного отсутствия ученика социальный педагог и классный руководитель выезжают по месту жительства учащихся. С родителями проводится профилактическая работа: беседы, консультации, встречи с педагогами и инспекторами ПДН, передача данных по посещаемости обучающихся в администрацию Яндобинского с/п и в отдел образования, социального развития, молодежной политики и спорта администрации Аликовского района. Учащихся злостно и без уважительных причин пропускающих учебные занятия нет.

В 2013-2014 учебном году в школе работает 8 кружков и одна секция: пять кружков дополнительного образования детей, организованных через Аликовский ЦДЮТ: «Воплощение», «Логомиры», «Электротехника», «Искатели», «Хунав», 3 школьных кружка: «Заниматика», «Юный историк», «Илемпи» и секция ДЮСШ. Особой популярностью у детей пользуются спортивная секция, «Хунав», «Логомир», «Воплощение», «Искатели», «Электротехника».

Дети «группы риска» и дети из неблагополучных семей кружки и секции посещают с интересом, активно включаются в жизнь класса и школы, участвуя в спортивных и других массовых мероприятиях.

В результате проводимой работы пропусков без уважительных причин среди учащихся нет. По итогам проведенных профилактических мероприятий в 3 четверти 2013-2014 уч. года 2 несовершеннолетних сняты с различных учетов. В период проведения общешкольных и районных акций все учащиеся, состоящие на учете, активно принимают в них участие.

На заседании также рассмотрено 5 административных материалов. По рассмотренным административным материалам все 5 лиц привлечены к административной ответственности.



17 апреля 2014
14:54
Поделиться