Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Детство, опаленное войной: проходит районный конкурс рассказов «Дети войны»

«Однажды утром Лена проснулась от громких ударов, которые раздавались где-то совсем близко. Мамы в комнате не было. Лена позвала ее - мама не откликнулась. Тогда Лене стало страшно. Она собралась заплакать и уже открыла рот, как вдруг ухнуло так громко, что она и про слезы забыла. Задребезжали стекла, с потолка упал кусок штукатурки. Над самой крышей с ревом прошли самолеты.

Теперь ухало где-то далеко. По улице, крича и переговариваясь, пробежали люди. Потом стало тихо. Лена слезла с кровати и стояла, соображая, нужно ли плакать или лучше просто открыть дверь и пойти поискать маму». (Е. Рысс, "Девочка ищет отца")

Так вошла война в жизнь многих детей того далекого 1941 года... Шла война, но жизнь продолжалась. Дети рождались и росли, играли, учились...

У наших современных детей, первыми книжками были азбука и букварь. Можете ли вы представить себе, что осваивать азы чтения можно не по азбуке, а по газетным заголовкам? А ведь многие наши бабушки и дедушки учились читать именно так.

Мог ли ребенок что-либо сделать для фронта, скажете вы. Сегодня трудно поверить в то, что ваши ровесники, едва научившись складывать буквы в слова, начинали помогать фронту наравне со взрослыми. Работая в поле, на военном заводе, в госпитале, они приближали день Победы.

Было ли детство у ваших бабушек и дедушек? Если было, то каким? В какие игры играли они в годы войны? О чем мечтали?

В целях формирования и развития личности, обладающей качествами гражданина – патриота Родины, восстановления интереса детей и подростков к истории Отечества и подвигу народа в годы Великой Отечественной войны МБУК «Межпоселенческий культурно-досуговый центр» Аликовского района Чувашской Республики с 9 апреля по 5 мая 2014 года проводит районный конкурс рассказов «Дети войны».

В конкурсе могут принять участие учащиеся общеобразовательных учреждений Аликовского района. Конкурс рассказов включает воспоминания дедушки/прадедушки, бабушки/прабабушки, может быть написан со слов любого близкого или знакомого человека.

Рекомендуемые темы для работ:

а) «Детство моей бабушки/прабабушки в годы Великой Отечественной войны»;

б) «Детство моего дедушки/прадедушки в годы Великой Отечественной войны»;

в) «Дети и война». Истории-воспоминания о детях времен Великой Отечественной Войны.

Работы принимаются в распечатанном виде, размер шрифта – 14, межстрочный интервал – 1, объем – не более 5-ти печатных страниц. Рассказ может содержать фотографии.

Титульный лист работы должен содержать название работы, Ф.И.О. автора, название общеобразовательного учреждения, класс.

Участники конкурса представляют работы вместе с заявкой (приложение к положению) по заданной теме до 5 мая 2014г. методистам ИМЦ МБУК «Межпоселенчесикий культурно-досуговый центр» Аликовского района по адресу: с. Аликово, ул. Советская, д.13, 2 этаж. Тел. 22-0-40.

По результатам конкурса будут определены победители. По решению жюри могут быть учреждены специальные призы.



17 апреля 2014
09:49
Поделиться