Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Аликовский район: «Электронный ЗАГС» поможет сократить время поиска информации и срок рассмотрения заявлений граждан

Отдел ЗАГС администрации Аликовского района осуществляет работу по реализации подпрограммы «Совершенствование государственного управления в сфере юстиции» республиканской государственной программы Чувашской Республики «Развитие потенциала государственного управления» на 2012 – 2020 годы», утвержденной постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 11 ноября 2011 г. №501. Одним из показателей данной подпрограммы является наполняемость электронной базы данных актов гражданского состояния, поддержка ее в актуальном состоянии и обеспечение сохранности персональных данных.

Районный архивный фонд записей актов гражданского состояния (за период с 1919 года по настоящее время), хранящийся в отделе ЗАГС администрации Аликовского района Чувашской Республики, составляет более 175 тысяч записей на бумажных носителях.

В настоящее время в электронную базу занесено 127910 записей, это 73% записей, находящихся на бумажных носителях.

По Аликовскому району есть полная база данных с 1929 года по настоящее время. За январь-март 2014 года с бумажных носителей в электронный вид переведено 12314 записей. В основном сейчас обрабатывается информация за 1928 год. Согласно государственной программе завершение формирования базы «Электронный ЗАГС» планируется к 2015 году.

Создание базы «Электронный ЗАГС» направлено на повышение качества оказания государственных услуг по регистрации актов гражданского состояния.

«Электронный ЗАГС» обеспечит возможность оперативного электронного межведомственного взаимодействия с уполномоченными органами, а также позволит сократить время поиска информации в базе данных и соответственно сократить срок рассмотрения заявлений граждан и исполнения запросов.



04 апреля 2014
14:47
Поделиться