Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В Аликовском районе прошёл День донора

Несмотря на то, что современная медицина стремительно развивается, полноценный искусственный заменитель человеческой крови до сих пор создать не удалось. Поэтому для спасения человеческих жизней требуется только настоящая кровь. Сотни людей нуждаются в донорской крови, которая для них является огромной надеждой на спасение.

6 марта в поликлинике БУ «Аликовская ЦРБ» Минздравсоцразвития Чувашии выездная бригада Республиканской станции переливания крови провела очередной День донора. Кровь сдали 80 человек. Активность проявили люди в белых халатах. 36 медицинских работников в очередной раз стали донорами.

Вознаграждением для «спасателей жизней» является дополнительный выходной день, который может быть использован в течение года, а также денежная компенсация  в размере 330 рублей на питание. Но не это главное,  всех  в этот  день объединило желание быть полезным, подарить жизнь и оказать помощь нуждающимся в ней людям.

Стать донором может практически любой здоровый человек, если он старше 18 лет и  не имеет противопоказаний к донорству, а его вес больше 50 кг. Многочисленными исследованиями и наблюдениями врачи доказали, что взятие 400-450 мл крови не влияет на организм здорового человека и его  трудоспособность. Усиливается обмен веществ, улучшается настроение, цвет кожи лица, идет разгрузка печени, организм омолаживается. Поэтому врачи считают совершенно безвредным сдавать кровь до 5 раз в год.



07 марта 2014
08:37
Поделиться