Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В районе состоялось «Валенки-шоу», посвященное Году культуры

В районе состоялось «Валенки-шоу», посвященное Году культуры

Всем, наверное, известно, что валенки - исконно русская обувь. Валенки, пимы, катанки, чесанки, сколько ласковых названий дал русский народ этой великой обуви. Валенки - прекрасная, удобная обувь. В валенках не страшны морозы и метели, поэтому лучшей обуви для гуляний на Руси не было!

Активная молодежь администрации Аликовского района (Молодежное правительство) объявила и провела районный праздник «Валенки-шоу» среди молодежных команд сельских поселений во время народных гуляний «Проводы зимы». «Валенки-шоу» - также молодежное мероприятие, посвященное Году культуры в России.

1 марта на площади перед Межпоселенческим культурно-досуговым центром Аликовского района у фонтана открылась выставка валенок «От Хирлеп и до Вылы валенки, ох, как нужны». У нас нет пока своего музея валенок, но экспонаты этой обуви, представленные Советами молодежи, достойны побывать в музее. Каких здесь только валенок не было. Стиль молодежь выбирала самостоятельно, ведь валенок-то валенком, но выглядеть он должен модно и красиво, поэтому это никакой-то ширпотреб, а самый настоящий эксклюзив! Стоит отметить, что на одних ножках были валенки, посвященные Олимпийским играм в Сочи. Вот так фантазия!

Здесь же были представлены сани, разукрашенные любыми технологиями и дополнительными приспособлениями и аксессуарами.

А самое интересное далее. По велению ведущей Лилии Никифоровой (члена Молодежного правительства) все команды выстроились на эстафету вокруг фонтана и после слов председателя Молодежного правительства Светланы Егоровой «на старт, внимание, марш» команды рванули вперед в валенках. Надо же было обеспечить команде звание самого шустрого, быстрого и ловкого в валенках.

Конкурсы на этом не завершились, молодежь не оставила в стороне зрителей, гостей. И вот на сцену поднялись все желающие, кто пришел на праздник в валенках. По условиям конкурса участники кинули валенки, которые тут же подхватили, поймали зрители. А кому-то валенок не достался… Зато сколько веселья и задора прибавил этот, вроде, ничем не приметный конкурс.

Также молодежь продемонстрировала и кулинарные способности, приготовив блины для конкурса «Всем блинам блин». Блины с мясом, творогом, икрой, со сметаной, медом… Такие лакомства, думаем, испробовали многие.

Самое сложное задание, конечно, же было для жюри. Оценив все конкурсы, члены жюри выявили победителей по номинациям:

«Самые модные валенки» - Совет молодежи Чувашско-Сорминского сельского поселения;

«Самые стильные валенки» - Совет молодежи Ефремкасинского сельского поселения;

«Гламурные валенки» - Совет молодежи Крымзарайкинского сельского поселения;

«Креативные валенки» - Совет молодежи Большевыльского сельского поселения;

«Санки-модницы» - Совет молодежи Питишевского сельского поселения;

«Валенки-скороходы» - Совет молодежи Илгышевского сельского поселения;

«Мини-валеночек» - Молодежное правительство при администрации района.

Молодежное правительство выражает огромную благодарность молодежным командам за активное участие в «Валенках-шоу».

Фоторепортаж



03 марта 2014
08:05
Поделиться