Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Все больше семей становятся многодетными

Рождение человека большое счастье не только для отца и матери, родных и близких, но и всего нашего общества. Главным богатством семьи всегда были и остаются дети.

В отделе ЗАГС администрации Аликовского района в истекшем году зарегистрирован 61 ребенок, который стал третьим или последующим у матери. В 2013 году радость отцовства и материнства впервые испытали в 59 семьях. Второй ребенок появился на свет в 71 семье; третьими стали в 38 семьях, четвертыми в семьях стали 14 детей, пятыми – 5, шестыми – 3, седьмыми – 1.

С 2011 года граждане, имеющие трех и более детей, смогли бесплатно приобрести земельные участки, в том числе для ведения личного подсобного хозяйства и для индивидуального жилищного строительства.

Указом Президента Чувашской Республики от 11 ноября 2011 г. №100 «О республиканском материнском (семейном) капитале» установлена дополнительная мера государственной поддержки семей, имеющих детей, в виде республиканского материнского (семейного) капитала в размере 100 тыс. рублей при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2012 года.

Хочется верить, что комплексные и последовательные меры социальной защиты граждан, имеющих детей, будут стимулировать семьи с одним ребенком брать пример с многодетных семей, которые не боятся житейских трудностей.



11 января 2014
09:00
Поделиться