Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Создание электронного архива ЗАГС – требование времени

В органах ЗАГС регистрация актов гражданского состояния осуществляется с помощью компьютерной техники, что обеспечивает сохранность архивного фонда на электронном носителе. Несмотря на это, для более надежного хранения актовых записей используется бумажный источник. Отдел ЗАГС выполняет одну из самых главных исторических задач. Со дня своего образования - 18 декабря 1917 года, отдел ЗАГС администрации Аликовского района, не прекращал свою деятельность даже в самых сложных условиях, в том числе и в годы войны, накапливая бесценный архивный фонд. Информация о каждом человеке, зарегистрированном в отделе, хранится в течение 100 лет, а в дальнейшем передается в государственный архив на постоянное хранение.

Архивный фонд отдела ЗАГС содержит актовые записи по всем видам с 1869 года, включающим: рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени и смерть. Регистрация актов гражданского состояния имеет большое социально-демографическое значение. Одна из главных задач - завершить формирование электронного архива, что является необходимым условием эффективной работы. На сегодняшний день создана электронная база с 1936 года по настоящее время, всего введена 105651  актовая запись. Из них о рождении -  51151, о смерти -  35601, о браке -  15701, о расторжении брака -1130, записи об усыновлении (удочерении) – 149, об установлении отцовства – 1559, перемена имени – 142, восстановленные записи (о рождении, о браке, о смерти) – 218.  В текущем году планируется оцифровать актовые записи за 1933-1935 годы.

Отдел ЗАГС администрации района продолжает работу в этом направлении согласно графику, разработанному отделом ЗАГС Министерства юстиции Чувашской Республики. Записи вводятся со всеми внесёнными изменениями и отметками. Кроме этого, электронная база систематически пополняется в связи с выдачей повторных свидетельств и дополнением записей актов гражданского состояния.



29 октября 2013
10:47
Поделиться