Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Рождаются семьи – продолжается жизнь

Особое место в системе  обрядов занимает обряд бракосочетания, с которым связано одно из важных событий в жизни - создание семьи. Сейчас необходимость возрождения и почитания семейных ценностей стала особенно очевидной. Важно, чтобы семейные традиции не просто сохранялись, но и становились частью нашей современной жизни, частью современных обрядов.

Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.

Основанием для государственной регистрации заключения брака является совместное заявление лиц, вступающих в брак.

Накануне торжественной регистрации, жених и невеста посещают отдел ЗАГС, чтобы уточнить порядок проведения обряда. Им предстоит решить, будет ли проводиться торжество с использованием музыкального оформления, обрядовой символики и т.д.

Обряд бракосочетания в отделе ЗАГС администрации Аликовского района проводится по специально разработанному сценарию. Одна из самых плодотворных тенденций в совершенствовании обряда - использование народной обрядовой символики, кому интересны народные традиции, кто хочет больше узнать о свадебных обрядах и обычаях, мечтает, чтобы собственная свадьба началась необычно и романтично.

Молодожены во время церемонии бракосочетания становятся на специально постеленный ковер. По народным повериям это символизирует единство будущей семьи.

Обмениваются обручальными кольцами, что символизирует любовь, счастье и взаимопонимание.

Поклон родителям - это почитание родителей за рождение, воспитание.

Зажигание семейного очага - чтобы в этом доме играли дети, внуки и правнуки.

Испивают из первой семейной чаши волшебный напиток, который обозначает полноту счастья, благополучия и процветания.

Говорят, как пройдет свадьба, такой и будет совместная жизнь супругов. Этот торжественный день, полный возвышенных чувств, проведенной в атмосфере красоты и гармонии, является залогом дальнейшей счастливой жизни.

На сегодняшний день в районе зарегистрировано 66 браков, в том числе в торжественной обстановке зарегистрировали брак 61 пара. Молодыми людьми подано 10 заявлений на октябрь месяц.  



25 сентября 2013
15:29
Поделиться