Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Глава администрации Аликовского района А.Н. Куликов ознакомился с ходом уборки картофеля

Глава администрации Аликовского района А.Н. Куликов ознакомился с ходом уборки картофеля

Уборка картофеля по-прежнему является первостепенной задачей тружеников села. Хозяйства района используют каждый погожий день для уборки урожая.

16 сентября глава администрации Аликовского района А.Н. Куликов и начальник отдела сельского хозяйства и экологии администрации района А.И. Прохоров посетили ряд хозяйств, где ознакомились с ходом уборки «второго хлеба».

По состоянию на 16 сентября картофель убран на площади 405 га, что составляет 60,3% к плану. При средней урожайности 176 ц/га выкопано 7128 тонн клубней. Озимые зерновые культуры посеяны на площади 1998 га (66,6% к плану посева), в том числе пшеницы – 1678 га, ржи – 320 га. Зябь вспахана на площади 1340 га. 

Ознакомление с ходом уборки картофеля началось в КФХ Харитонова А.А. В фермерском хозяйстве картофель занимает 60 га, убрано 25 га. На картофельном поле занят картофелеуборочный комбайн. Клубни из под комбайна отправляются в хранилище для последующей переборки.  

На полях ООО «Сельхозпродукты Чувашии» картофель убран на площади 65 га, что составляет 54,2% от плана. Урожайность картофеля с одного гектара составляет 195 центнеров. В поле работают 2 копалки. Собирать урожай вышло около 50 человек, пришедших с близлежащих деревень. Беседуя с тружениками полей, глава администрации Александр Куликов интересовался условиями труда, созданными для рабочих в уборочную кампания, организацией работы.

Затем глава администрации побывал на полях  КФХ Исаева Г.М. «Второй хлеб» в крестьянском (фермерском) хозяйстве убран с площади 32 гапри плане 185 га. На поле работают 2 картофелеуборочных комбайна.

В КФХ Узянова В.Н. под картофель отведено 130 га. Картофель выкопан на площади 50 га. Урожайность «второго хлеба» составляет 175 ц/га. В сборе урожая задействовано 2 картофелеуборочных комбайна.

При встрече с руководителями хозяйств глава администрации Аликовского района Александр Куликов отметил, что сейчас дорог каждый погожий солнечный день, нельзя терять ни минуты. Только при эффективной организации труда на местах аграрии смогут в кратчайшие сроки завершить уборку картофеля.

 

Фоторепортаж



17 сентября 2013
10:30
Поделиться