Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В районе продолжается подготовка животноводческих ферм к зимнему стойловому периоду

Зимовка скота - один из наиболее сложных периодов года в животноводстве. От успешного ее проведения во многом зависит выполнение целевых показателей по производству продукции животноводства. В сельскохозяйственных организациях  района продолжаются работы по подготовке животноводческих помещений к зимне-стойловому периоду.

В настоящее время из ферм для крупного рогатого скота к зимовке подготовлены  19 объектов, что составляет 75%, в том числе 10 коровников (80%). Из свиноводческих ферм подготовлены все 4 объекта (100%).   Полностью завершены работы по подготовке помещений к зимне-стойловому периоду в СХПК «Новый путь», СХПК «Ульянова».   

Также в районе строится новая ферма. В СХПК «Новый путь» строится ферма на 200 голов для содержания коров.

Наряду с выполнением ветеринарно-санитарных мероприятий по подготовке животноводческих помещений и ферм к зимовке скота, которые являются важнейшим условием сохранения эпизоотического благополучия, продуктивность и сохранность скота во многом зависят от заготовки высококачественных кормов и строгого соблюдения технологических процессов в животноводстве. Для зимовки скота сельхозпредприятиями заготовлено 173,2% от потребности сена, всего 3783 тонны, 98,1% сенажа (6233т.) и 32,8% силоса (1870т.).



14 сентября 2013
12:00
Поделиться