Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Глава администрации района Александр Куликов ознакомился с ходом уборки урожая

Глава администрации района Александр Куликов ознакомился с ходом уборки урожая

Уборка яровых зерновых и зернобобовых культур по-прежнему является первостепенной задачей тружеников сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств. В целях ознакомления с ходом уборочных работ 19 августа глава администрации Аликовского района А.Н. Куликов побывал на полях и на току ООО «Золотое Руно».   

В ООО «Золотое Руно» посевная площадь зерновых культур составляет 594 га. Зерновые культуры скошены и обмолочены на площади 60 га. В закрома отправлено 90 тонн зерна. На хлебной ниве работает современный комбайн «Vector 410».

На зернотоке осуществляются работы по сортировке и сушке зерна. На зернотоке Александр Николаевич интересовался условиями, созданными для рабочих в уборочную страду, вопросами организации работы. При встрече с руководителем хозяйства глава администрации Аликовского района Александр Куликов призвал ускорить темпы уборочных работ и использовать каждую погожую минуту.

На 19 августа зерновые культуры по району скошены на площади 5914 га, что составляет 83,2% от уборочной площади. Обмолочено зерновых культур на площади 5914 га,  в том числе пшеницы 3455 га, ячменя 1735 га. Намолочено 9462 тонны зерна. Средняя урожайность по району составляет 16 центнеров с гектара. Картофель убран на площади 118 га. Валовой сбор картофеля составляет 1239 тонн, урожайность – 105 ц/га. К посеву озимых культур приступили в крестьянско-фермерских хозяйствах и ООО «Агрофирма «Рабия». Всего посеяно 150 га озимых культур. Под озимые культуры всего по району подготовлено 2350 га почвы.

Фоторепортаж

 



20 августа 2013
08:00
Поделиться