Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Министр сельского хозяйства Сергей Павлов ознакомился с ходом весенне-полевых работ в Аликовском районе

Министр сельского хозяйства Сергей Павлов ознакомился с ходом весенне-полевых работ в Аликовском районе

14 мая министр сельского хозяйства Чувашской Республики С.В. Павлов с рабочей поездкой побывал в Аликовском районе. Главная цель посещения – ознакомление с ходом весенне-полевых работ.

На сегодняшний день по району яровыми зерновыми культурами засеяно 6292 га площадей, что составляет 85,3% к плану. Картофель посажен на площади 168 га при плане 1315 га. Посеяно однолетних трав на площади 225 га, овощей - на площади 9 га.

Первым из хозяйств, где побывал министр, было сельскохозяйственное предприятие «Новый путь». В СХПК «Новый путь» завершен сев яровых зерновых культур. Зерновые культуры посеяны на площади 970 га. В настоящее время техника занята на подготовке почвы под сев кукурузы. Кукуруза будет посеяна на площади 200 га. На полях хозяйства Сергей Павлов ознакомился с состоянием посевов озимых культур.

Министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Павлов посетил Большешиушскую молочно-товарную ферму, построенную в прошлом году. Новая ферма для содержания ремонтных телок на 200 голов построена всего за один год. Животноводческое помещение построено за счет собственных средств. На строительство хозяйство затратило 11,5 млн. рублей. 

КФХ «Журавлев» является одним из крупных фермерских хозяйств. В хозяйстве из запланированных 728 га яровые зерновые культуры посеяны на площади 425 га. На посеве задействовано 4 агрегата. Картофель будет размещен на площади 200 га. 

В крестьянско-фермерском хозяйстве Волкова Сергея Петровича в настоящее время ведется посадка картофеля. Картофель посажен на площади 65 га. Нынешней весной планируется посадка «второго хлеба» на площади 250 га. Хозяйство Волкова Сергея Петровича является одним из крупных крестьянских хозяйств по производству «второго хлеба». Хозяйство полностью перешло на голландскую технологию возделывания картофеля без применения ручного труда. При посадке картофеля одновременно протравливается посадочный материал против вредителей и болезней. В фермерском хозяйстве капуста посажена на площади 4 га.

В ходе ознакомления с весенне-полевыми работами министр сельского хозяйства Чувашии С.В. Павлов интересовался соблюдением требований технологий посева, условиями работы тружеников хозяйств. Министр Сергей Павлов подчеркнул, что необходимо приложить максимум усилий в целях успешного завершения весенне-полевых работ. 

 Фоторепортаж

 



14 мая 2013
17:23
Поделиться