Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Главные вопросы – подготовка к весенне-полевым работам и ввод жилья

Главные вопросы – подготовка к весенне-полевым работам и ввод жилья

Сегодня Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел видеоконференцию с главами администраций районов и городов, основными вопросами которой стали подготовка к весенне-полевым работам и  ввод жилья.

В работе видеоконференции принял участие глава администрации Аликовского района А.Н. Куликов.

В текущем году сельскохозяйственными предприятиями и крестьянско-фермерскими хозяйствами района планируется посеять яровые зерновые культуры на площади 8740 га, в том числе яровой пшеницей 4655 га, ячменем 3214 га, овсом 841 га, зернобобовыми – 30 га, техническими культурами - 200 га. Запланирована посадка картофеля во всех категориях хозяйств на площади 1836 га.

Осенью 2012 года сельскохозяйственными предприятиями посеяно озимые зерновые культуры на площади 2215 га, в том числе озимой рожью 125 га, пшеницей – 842 га, тритикале – 51 га.

Для посева запланированных площадей в хозяйствах района семена имеются в достаточном количестве. По состоянию на 2 апреля кондиционные семена составляют 76% или 1628 тонны. Некондиционные по засоренности составляют 543 тонны. Неплохо идет работа по сортообновлению и сортосмене. Для посева запланированных площадей хозяйства закупили из семеноводческих хозяйств республики высокорепродукционные семена элиты и суперэлиты: СХПК «Новый путь» закупил 170 ц семян элиты из Цивильского НИИ; ООО «Алмаз» - 250 ц семян элиты из учхоза «Приволжское»; СХПК им Ульянова - 330 ц. семян  элиты. Сельхозтоваропроизводители района заключили договора на покупку элитных семян зерновых культур из семеноводческих хозяйств республики и вывезли семена яровых зерновых культур в количестве 106 тонн. КФХ Волков С.П., Узянова В.Н., КФХ Журавлева В.Д. завезли для посадки семенной элитный картофель в количестве 267 тонн на общую сумму более 9 млн. рублей. 

Параллельно с подготовкой семян в хозяйствах также активно идет работа по приобретению минеральных удобрений и горюче-смазочных материалов. По состоянию на 3 апреля закуплено 296 тонн минеральных удобрений в д.в. при потребности 731 т, что составляет 41% к потребности. Активно работают в этом направлении  хозяйства ООО «Алмаз», СХПК «Новый Путь», СХПК им Ульянова, ООО «Сельхозпродукты Чувашии» и ряд фермерских хозяйств. На сегодняшний день они полностью обеспечены минеральными удобрениями.

Сельхозпредприятиями района для проведения весенне-полевых работ на сегодня закуплено 174 тонн дизельного топлива (71% к потребности), 26 т бензина (40,6%).

Для проведения весенне-полевых работ всего (приобретение техники и запасных частей, горюче-смазочных материалов, средств защиты растений, удобрений, семян) потребуется 40 млн.рублей: из них потребность в кредитных средствах 22 млн. рублей. На сегодня оформили кредиты ООО «Агрофирма «Рабия», ООО «Алмаз», КФХ Волкова С.П.

Плановый объем ввода в эксплуатацию жилья на 2013 год составляет 16851 кв.м. жилья, в том числе на I квартал 2013 года – 2210 кв.м. В I квартале 2013 года ввод в эксплуатацию составляет 2195,14 кв. м. общей площади жилья. 



04 апреля 2013
16:54
Поделиться