Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

12:18 День космонавтики

По решению Международной авиационной федерации (ФАИ) 12 апреля отмечается Всемирный день авиации и космонавтики. В России мы отмечаем День космонавтики в ознаменование первого полета человека в космос. В этот день, 12 апреля, в 1961 году гражданин СССР майор Ю. А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов. Праздник установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года.          

В Аликовской межпоселенческой районной библиотеке 11 апреля провели День космонавтики. Этот знаменательный день посвятили нашему земляку, летчику – космонавту А.Г. Николаеву.  В информационном центре для учащихся 8 класса МОУ «Аликовской СОШ» состоялось ознакомление CDROM «Звездный путь Андриана Николаева», где  подробно рассказывалось о жизненном пути, мужестве и героизме летчика – космонавта СССР, третьего в мире человека, покорившего космос, генерала – майора авиации, дважды Героя Советского  Союза Андриана Николаева.

В конце мероприятия библиотекарь читального зала Егорова А.Н.  сделала обзор книг, представленных на книжной выставке «Чăваш кăйкăрě». В энциклопедии  «Космонавтика СССР» показаны  все достижения в области космонавтики. Они оказали огромное влияние  на мировую политику, экономику, развитие науки, совершенствование техники.  В книге «Космос – дорога без конца»  автор, А.Г. Николаев, рассказывает о подвиге  космонавтов к космическим полетам, о работе экипажей космических кораблей на орбите. В книге «Андриан Григорьевич Николаев. Память. Воспоминания», выпущенном в 2006 году, автор, племянник А.Г. Николаева, С. Николаев описывает  те места,  где родился и вырос будущий космонавт.

Благодаря великому подвигу космонавта – 3 А.Г. Николаева весь мир узнал, что есть на Волге Чувашия с ее талантливым и трудолюбивым народом. Своими добрыми делами  Андриан Николаев прославил свою нацию.  С его именем  неразрывно связано и социально – экономическое развитие нашей республики. И сегодня он рядом с нами, рядом с неутомимыми тружениками городов и сел, которые способны сообща преодолевать любые трудности.

 



12 апреля 2008
00:00
Поделиться