Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

11:03 В центре внимания – трудоустройство подростков

В рамках, запланированных на текущий 2008 год мероприятий, по организации временной занятости несовершеннолетних граждан в  возрасте от 14 до 18 лет в свободное  от учебы время  Государственным учреждением  Центр занятости населения Вурнарского района в селе Аликово проведена определенная работа в данном направлении. Основной целью организации такого трудоустройства является обеспечение временной занятости несовершеннолетних, приобщение их к труду, получение ими профессиональных навыков, адаптация к трудовой деятельности, а также профилактика детской безнадзорности и  преступности среди подростков.

В соответствии с 22 договорами, заключенными с работодателями за текущий период 2008 года, организовано 285  временных рабочих места для несовершеннолетних граждан.

Спектр партнеров службы занятости по реализации программы трудоустройства несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время достаточно широк. Это муниципальные общеобразовательные школы, сельскохозяйственные предприятия района, общества с ограниченной ответственностью, районное потребительское общество и многие другие.  На период временного трудоустройства несовершеннолетних граждан с ними заключены срочные трудовые договора и произведена оплата труда в соответствии с действующим законодательством. Активно откликнулись на реализацию программы по трудоустройству подростков СХПК «Родина», ООО «Витязь», Аликовское райпо, ООО «Аликовский коопзаготпром».   Изначальная цель этой программы — помочь подросткам сориентироваться на рынке труда и почувствовать цену заработанного рубля.

В основном несовершеннолетние граждане привлекались к работе, не требующей высокой квалификации:  благоустройство и озеленение населенных пунктов,  покраска  и ремонт изгородей, оборудование клумб и цветников,  сельскохозяйственные работы, сбор лекарственно-технического сырья.  Также в связи с проведением в 2008 году в Чувашской Республике Года добрых дел  и во исполнение приказа Госслужбы занятости Чувашии от 26 декабря 2007 года №137 «О мерах по выполнению Указа Президента Чувашской Республики «О Годе добрых дел», во исполнение п.3.5 Плана мероприятий  большое внимание было уделено социальным услугам на дому гражданам пожилого возраста и инвалидам. Центр занятости изучает потребности несовершеннолетних граждан в трудоустройстве, информирует их о планируемых мерах по организации их временного трудоустройства,  направляет на временные рабочие места.

Приоритетным правом при трудоустройстве пользуются несовершеннолетние граждане:   из числа сирот, находящихся в спецшколах, домах-интернатах, детских домах и других учреждениях социального обслуживания семьи и детей; состоящие на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних, освобожденные из воспитательно-трудовых колоний или закончившие специальные учебно-воспитательные учреждения;   из числа сирот и оставшихся без попечения родителей, а также лиц, их заменяющих;   из числа детей, оказавшихся в экстремальных условиях;   из семей безработных граждан, неполных, многодетных, малообеспеченных семей, семей беженцев и вынужденных переселенцев; другие категории, нуждающиеся в особой заботе государства.



22 сентября 2008
00:00
Поделиться