Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

17:30 Аликовский район: сложилась эффективная система выявления и поддержки одаренных детей

В настоящее время в районе сложилась эффективная система выявления и поддержки одаренных детей. Ежегодно проводятся олимпиады по  предметам для учащихся 8-11 классов, стабилен интерес школьников к участию в научных конференциях. С 2001 года число участников интеллектуальных состязаний возросло в 3 раза. В целях выявления интеллектуально одаренных учащихся, развития их интересов и способностей отмечается положительная динамика увеличения количественного и качественного числа участников районных предметных олимпиад. В 2007 – 2008 учебном году  165 школьников района стали победителями и призерами районных предметных олимпиад школьников, из них 5 - призеры республиканской олимпиады по немецкому и чувашскому  языкам, истории, биологии (в 2007 г. – 2 призера по немецкому языку и русской литературе).

Наблюдаемый рост участников предметных олимпиад объясняется ростом популярности интеллектуальной игры  младших школьников и олимпиады по информационным технологиям, а также  активизацией работы учителей начальных классов. Учащиеся района  активно участвуют в российских очно-заочных  интеллектуальных играх «Русский медвежонок», «Кенгуру», «Чувашская ласточка». Ежегодно увеличивается количество участников в данных играх.

Каждый учитель, каждая школа гордится учащимися, которые отлично успевают, занимают призовые места на республиканских олимпиадах и конкурсах. Призерами  республиканской олимпиады  в этом году стали ученицы МОУ «Аликовская СОШ» Захарова Светлана, Петрова Ольга, ученик МОУ «Таутовская СОШ» Петров Иван и ученица  МОУ «Илгышевская СОШ» Петрова Галина. Победителем республиканской олимпиады по истории стал ученик МОУ «Аликовская СОШ» Николаев Евгений.

Ежегодно 7 одаренных, талантливых, творческих молодых людей получают стипендию главы Аликовского района. Стипендиатов выявляют на районном конкурсе «Ученик года». Данный конкурс проводится четвертый год. В этом году стипендию главы получают 7 учащихся по 200 рублей в месяц в течение 10 месяцев. 



25 августа 2008
00:00
Поделиться