Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

09:00 Литературный час «В мире Маяковского»

19 июля 1893 года родился русский поэт Владимир Владимирович Маяковский. Имя Маяковского всегда было окружено легендами. О нем сочиняли всякие небылицы при жизни, не оставляли его в покое и после смерти. Причем  это касалось как творчества, так и личной жизни поэта. Одни видят в нем только поэта, ярко выраженного авангардистского направления и признают только его футуристическую лирику, другие считают его сугубо пролетарским поэтом, третьи говорят о том, что это поэт-глашатай, которого выдвинуло время, и что он ничего нового не создал в сравнении, с такими крупными поэтами, как В. Брюсов, А. Блок или А. Ахматова.

Вместе с тем творчество Маяковского гораздо богаче и интереснее. Его невозможно ограничить какими-то определенными рамками. Об этом шла речь в литературном часе «В мире Маяковского», проходившем 18 июля в читальном зале Аликовской центральной библиотеки, посвященном юбилею писателя. Подробно на творчестве и на биографии поэта остановилась библиотекарь центральной библиотеки М.К. Архипова. В конце мероприятия провели литературную игру.

Яркий бунтарский характер лирики Маяковского отразился на мероприятии. Во время литературной игры участникам мероприятия пришлось отгадывать и осмыслить многие факты из жизни и творчества поэта. Всем было приятно еще раз послушать и почитать стихи и поэмы поэта. Так же во время мероприятия работала книжная выставка «Свет незакатный», посвященная  жизни и творчеству  Владимира Маяковского.

 



19 июля 2008
00:00
Поделиться