Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

13:42. О реализации государственной молодежной политики в районе за 2011 год

Реализация государственной молодежной политики в 2011 году осуществлялась в соответствии с муниципальной целевой программой «Молодежь Аликовского района: 2011-2020 гг.»,  направленной на формирование условий для гражданского становления,  военно-патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

В настоящее время 23% (4360 чел.) населения Аликовского района составляют граждане в возрасте от 14 до 30 лет.  В  каждом из 12 сельских поселений созданы Советы по делам работающей молодежи, а при администрации Аликовского района – Молодежное правительство. В 13 общеобразовательных учреждениях функционируют 14 детских и молодежных общественных объединений. На базе МБОУ «Питишевская СОШ», МБОУ «Аликовская СОШ им. И.Я.Яковлева» созданы секции для занятий авиационным и техническим видам спорта. При МБОУ «Тенеевская ООШ» и МБОУ «Яндобинская СОШ» действуют отряды юных инспекторов движения, а при МБОУ «Аликовская СОШ» –  движение «Юные геологи», которое в 2011 г. стало победителем республиканского слета юных геологов и представляло Чувашскую Республику во Всероссийском слете геологов в г. Томск.

Мероприятия по реализации государственной молодежной политики в 2011 году осуществлялись в различных направлениях.

В целях повышения уровня  правовой культуры и электоральной активности молодежи были организованы Единые информационные молодежные дни с участием представителей органов власти, представителей территориальных избирательных комиссий, видных общественных деятелей. В рамках празднования Дня молодого избирателя в МУ ФСК «Хелхем» с молодежью сельских поселений проведена конкурсно-спортивная программа «Добавь свой голос!», интеллектуальная викторина «Самый умный», а члены ЧРО ВОО «Молодая гвардия» приняли участие в республиканском молодежном лагере актива «Молодежная команда – 2011», в ходе которого состоялись встречи с депутатами Государственного Совета Чувашской Республики, представителями министерств и ведомств, знакомство с технологиями проведения молодежных акций.

Повышая интеллектуальное содержание молодежного досуга и популяризации активного отдыха и творчества молодежи проведены фестивали молодежных команд КВН, детских и молодежных общественных объединений, конкурс патриотической песни «Я люблю тебя, Россия!», конкурс красоты «Мисс землячка», конкурс агитационных и сценических бригад «Здоровому все здорово!», турнир по волейболу на переходящий Кубок среди молодежных мужских команд, первенство района по мини-футболу среди молодежных женских команд, конкурс на лучший Совет молодежи и лучшего Председателя Совета молодежи и мн. др.

Стало традиционным проведение 2 раза в год республиканских акций: «Молодежь за здоровый образ жизни» (с 1 марта по 31 апреля и с 1 октября по 31 ноября), «Весенняя неделя добра», «Спорт как альтернатива пагубным привычкам»; месячника оборонно-массовой и спортивной работы, проводимого с 23 января по 23 февраля,  в рамках которых проведено свыше 700 мероприятий, направленных не только на пропаганду здорового образа жизни, но и популяризацию различных направлений творческой деятельности.

Работа по патриотическому воспитанию молодежи  осуществлялась в соответствии с республиканским планом мероприятий по реализации Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы». В течение года в библиотеках района, в Аликовском районном литературно-краеведческом музее были организованы выставки, подготовлены электронные презентации, посвященные памятным датам военной истории. Отделом образования были проведены конкурсы исследовательских работ «Я –  гражданин России»,  фестиваль музеев образовательных учреждений, выставки поделок декоративно-прикладного творчества и  др. В течение года допризывная молодежь района принимала участие в республиканской Спартакиаде молодежи допризывного возраста, спортивно-оздоровительных играх учащихся «Президентские соревнования», Спартакиаде школьников по военно-прикладным и техническим видам спорта, соревнованиях по пулевой стрельбе. Укрепляя связи между военно-патриотическими клубами и юнармейскими отделениями Чувашской Республики, развивая гордость за свою республику, юнармейское отделение МБОУ «Вотланская ООШ» в феврале 2011 года приняло участие в республиканском фестивале юнармейских отделений и военно-патриотических клубов «Служить России суждено тебе и мне!», которое проведено во Дворце детского творчества г. Шумерля.

В целях приобщения детей и молодежи к историческому, культурному и духовному наследию  с 17 по 19 мая 2011 года в Смородиновском лесу были организованы игры «Зарница» и «Орленок», в которых  приняли участие 6 юнармейских отделений группы «Орлята» и 11 отделений группы «Зарница».  В течение трех дней юнармейцы 13 общеобразовательных учреждений  состязались в творческих, теоретических и военно-спортивных конкурсах, нацеленных на совершенствование физической культуры юнармейцев, формирование личных качеств, необходимых для службы в Вооруженных Силах РФ.

26 марта в МБУК «АМКДЦ» с.Аликово состоялось  выездное офицерское собрание Московской региональной общественной организации офицеров-выходцев из Чувашии «Сыны Отечества», в котором также приняли участие  участники боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе, Герой России, кадетские классы Вурнарского, Канашского, Моргаушского, Цивильского, Янтиковского, Ибресинского районов, воспитанники спортивного клуба «Западный дракон» под эгидой Военно-патриотического центра «Честь имею» г.Новочебоксарск, отряды юных космонавтов Аликовского и Моргаушского районов, юноши, подлежащие призыву в ряды Вооруженных сил Российской Федерации.

7-8 мая любители велоспорта приняли участие в велопробеге Новочебоксарк – Аликово – Новочебоксарск совместно с ветеранами клуба «Солнце на спицах», посвященном  Дню Победы в ВОв, а 9 мая юнармейцы школ выступили на параде Победы на площади перед МБУК «АМКДЦ».

Одним из направлений реализации муниципальной молодежной политики является поддержка молодых граждан в решении жилищных проблем. Всего в 2011 году 15 молодых семей улучшили свои жилищные условия по подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы» и 3 молодые семьи по программе «Социальное развитие села до 2013 года».

В целях информационной поддержки, создания привлекательных форм культурно-досуговой деятельности молодых семей при Вотланской библиотеке Ефремкасинского с/п действует клуб молодой семьи «Вучах».

В рамках реализации мероприятий по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет,  во исполнение постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «Об организации временной занятости подростков и молодежи» в образовательных учреждениях, организациях и предприятиях района в летний период  были созданы подростковые трудовые бригады, в которых трудились  228 подростков. Самые активные подростковые бригады района приняли участие в  конкурсе на лучшую подростковую трудовую бригаду. По итогам конкурса  2 место было присуждено подростковой трудовой бригаде «Юность» МБОУ «Питишевская СОШ», 3 место – бригаде «Солнышко» МБОУ «Яндобинская СОШ». Бригада Питишевской средней школы приняла участие в республиканском фестивале подростковых трудовых бригад, состоявшегося 30 сентября во Дворце детского творчества г. Чебоксары, где в конкурсе  «Игра по станциям» заняла 1 место.

Уделялось определенное внимание выявлению и продвижению талантливой молодежи. В 2011 году 11 представителей молодежи получили единовременную  стипендию главы администрации Аликовского района за особую активность и творческую устремленность в реализации государственной молодежной политики, 7 человек – стипендию главы администрации  за особую творческую устремленность, 5 представителей молодежи стали достойными стипендии Президента Чувашской Республики,   учащиеся МБОУ «АСОШ им. И.Я.Яковлева» Ефимова Мария  – именной стипендии Президента Чувашской Республики, а  Викторова Ангелина –   премии Президента Российской  Федерации для поддержки талантливой молодежи. Член Совета молодежи Ефремкасинского сельского поселения  Анастасия Михайлова вошла в республиканский  Молодежный кадровый резерв из числа лиц, проявивших себя в профессиональной, образовательной и общественной деятельности. 9 представителей учащейся и работающей молодежи района, достигшие значительных успехов в учебной, управленческой и общественной деятельности, принявшие участие в конкурсе на соискание специальной стипендии Президента Чувашской Республики в 2012 году будут получать стипендию в размере 1830 руб. на период с 1 января по 31 декабря 2012 года.

Развито движение волонтеров-добровольцев. В настоящее время волонтерством охвачено 897 человек, выданы 162 волонтерские книжки.

Молодежь района активно участвовала во Всероссийских и межрегиональных фестивалях и конкурсах: межрегиональный фестиваль эстрадной песни «Вирьял шевлисем», Всероссийский молодежный образовательный форум «Селигер – 2011», Всероссийский слет юных геологов, Всероссийский молодежный форум «Будущее за нами».

Мероприятия по реализации государственной молодежной политики будут продолжены и в 2012 году.

 



06 февраля 2012
00:00
Поделиться