Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

14:04 Воспитанники школы искусств отметили День танца

Отметим, весело, свободно

Мы танца день международный.

И пусть сегодня целый день

Танцуют все, кому не лень!

По решению ЮНЕСКО с 1982 года в день рождения французского балетмейстера Жана Жоржа Новера, 29 апреля, отмечается Международный день танца.

17 апреля был посвящен этой дате концерт танцевальной группы «Ладушки» и  воспитанников общеэстетического отделения МОУ ДОД «Аликовская детская школа искусств». Представление прошло на сцене МУК «Аликовский межпоселенческий культурно-досуговый центр». В концертную программу они включили свои лучшие номера, но были и премьеры новых номеров.

Вот уже несколько лет  в стенах детской школы искусств постигают искусство хореографии участники танцевальной группы «Ладушки». В их репертуаре – чувашские, русские, румынские, испанские, эстонские танцы и эстрадные постановки. За исключением некоторых танцев, все хореографические номера этого коллектива родились в самом ансамбле. И благодаря тому, что руководители «Ладушки» Ирина Васильевна  и Лилия Витальевна ставят танцы с большим вдохновением.

В ансамбле 18 воспитанников. «Ладушки» – дружный коллектив, выступления которого отличаются ярким исполнительским мастерством.  За эти годы «Ладушки» выступали в разных районах республики и везде у них много друзей. А в феврале этого года коллектив участвовал в конкурсе-фестивале «Сердце России» в Москве, где стал лауреатом I степени. И председатель жюри, профессор хореографии Фаина Хачатурян отметила, что у группы «Ладушки» свое творческое лицо, своя манера исполнения, творческие находки, прекрасные сценические костюмы.

Любовь к танцу воспитанники проносят через всю жизнь. Многие из них поступили в институт культуры, Чебоксарский педуниверситет, в училище культуры.

Творческая жизнь в коллективе помогает многим ребятам преодолевать психологические барьеры – скованность, неумение общаться со сверстниками. Все воспитанники без исключения принимают активное участие в общественной жизни коллектива и района в целом: участвуют в районных концертах, в конкурсах художественной самодеятельности.

Воспитанники детской школы искусств радуют своими успехами и достижениями. Ведь это труд руководителей, результат их творения. Родители, зрители и приглашенные остались довольны выступлением юных танцоров.

 



18 апреля 2008
00:00
Поделиться