Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

10:07 В центре внимания – трудоустройство подростков

В рамках, запланированных на текущий 2008 год мероприятий, по организации временной занятости несовершеннолетних граждан в  возрасте от 14 до 18 лет в свободное  от учебы время  Государственным учреждением  Центр занятости населения Вурнарского района в селе Аликово проведена активная работа в данном направлении. Основной целью организации такого трудоустройства является обеспечение временной занятости несовершеннолетних, приобщение их к труду, получение ими профессиональных навыков, адаптация к трудовой деятельности, а также профилактика детской безнадзорности и  преступности среди подростков.

В соответствии с 22 договорами, заключенными с работодателями за текущий период 2008 года, организовано 294  временных рабочих места для несовершеннолетних граждан, что на 40 человек больше, чем задано планом.

Спектр партнеров службы занятости по реализации программы трудоустройства несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время достаточно широк. Это муниципальные общеобразовательные школы, сельскохозяйственные предприятия района, общества с ограниченной ответственностью, районное потребительское общество и многие другие.  На период временного трудоустройства несовершеннолетних граждан с ними заключены срочные трудовые договора и произведена оплата труда в соответствии с действующим законодательством.  Активно откликнулись на реализацию программы по трудоустройству подростков СХПК «Родина», ООО «Витязь», Аликовское райпо, ООО «Аликовский коопзаготпром».   Изначальная цель этой программы — помочь подросткам сориентироваться на рынке труда и почувствовать цену заработанного рубля.

Также Центром проведена  ярмарка  вакантных  рабочих  мест для  несовершеннолетних  граждан.  На  ярмарку были  приглашены  руководители  предприятий  и организаций  района,  заинтересованные  в  трудоустройстве несовершеннолетних  граждан  в возрасте  14-18  лет  в период  летних  каникул и в свободное от учебы время. Подростки прошли предварительное  собеседование, получили  информацию о предприятиях и организациях района, условиях работы и оплаты  труда, получили консультации  специалиста по профориентации, узнали об услугах  Центра  для молодежи и возможностях получения профессии, овладения новой специальностью.

Приоритетным правом при трудоустройстве пользуются несовершеннолетние граждане:   из числа сирот, находящихся в спецшколах, домах-интернатах, детских домах и других учреждениях социального обслуживания семьи и детей; состоящие на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних (таких в 2008 году трудоустроено 5), освобожденные из воспитательно-трудовых колоний или закончившие специальные учебно-воспитательные учреждения;   из числа сирот и оставшихся без попечения родителей, а также лиц, их заменяющих;   из числа детей, оказавшихся в экстремальных условиях;   из семей безработных граждан, неполных, многодетных, малообеспеченных семей, семей беженцев и вынужденных переселенцев; другие категории, нуждающиеся в особой заботе государства.

В текущем году материальная поддержка за период временного трудоустройства несовершеннолетних составила 330000 рублей из федерального бюджета, а в 2007 году – 168000 рублей.



22 ноября 2008
00:00
Поделиться