Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

17:00 Аликовский район: о землях сельскохозяйственного назначения на совещании с главами сельских поселений

Сегодня в малом зале администрации Аликовского района состоялось очередное совещание глав сельских поселений. Вел совещание глава администрации Аликовского района А.Н. Куликов.
Первый заместитель главы администрации Аликовского района - начальник управления экономики, сельского хозяйства, строительства и развития общественной инфраструктуры Л.М.Никитина озвучила информацию об оформлении прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, включая невостребованные земельные доли. По состоянию на 1 февраля 2013 года по Аликовскому району право собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в общей долевой собственности, оформлены на площади 8168,82 га, что составляет 31% от общей площади земельных участков, предоставленных в общую долевую собственность. 
Необходимо также напомнить, что действующим федеральным законодательством гражданам (при отсутствии наследников или отсутствии желания распорядиться своей земельной долей) предоставлено право отказаться от своей земельной доли. По сведениям отдела экономики, земельных и имущественных отношений администрации района таким правом воспользовались 307 человек. Составлены и утверждены списки на 7705 земельных долей общей площадью 15025 га. При этом Чувашско-Сорминским сельским поселением подано обращение в суд на 9 земельных долей.
Сегодня утром в жилом доме с. Аликово произошел пожар, 1 погибший. В связи с этим первый заместитель главы администрации района Л.М.Никитина призвала глав сельских поселений принять все необходимые меры по противопожарной пропаганде среди населения.
«Статистика по пожарной обстановке в Аликовском районе неблагоприятная. Противопожарную профилактическую работу необходимо усилить», - заявил глава администрации района Александр Куликов. Особенно под пристальным вниманием должны находиться неблагополучные семьи и граждане, склонные к правонарушениям в области пожарной безопасности, лица, злоупотребляющие спиртными напитками, одинокие, инвалиды и люди преклонного возраста.
Нотариус Аликовского нотариального округа З.С. Ершова выступила с вопросом о нотариальных действиях.
В ходе совещания также были подведены итоги Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России – 2013». В районе этапы «Лыжни России» прошли во всех сельских поселениях. В спортивных соревнованиях приняли участие более 800 жителей.
В завершение главы задали волнующие их вопросы, на которые были даны исчерпывающие ответы.

 



11 февраля 2013
00:00
Поделиться