Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

15:51 Школа-мечта уверенно смотрит в будущее, готовится к новым испытаниям и успехам

15:51 Школа-мечта уверенно смотрит в будущее, готовится к новым испытаниям и успехам

Ровно два года исполнилось со дня открытия нового здания Яндобинской средней общеобразовательной школы. Школа строилась 6 лет. Это не просто школа, а настоящий храм науки – мечта, которая воплотилась в действительность.

На сегодняшний день МОУ «Яндобинская СОШ» является  базовой  школой. Здесь имеются все возможности для получения качественного образования. Полностью оснащены кабинеты географии (на 92 тыс. рублей), физики (на 392 тысячи рублей), русского языка (155 тысяч), истории, планируется оснащение кабинетов химии и биологии, иностранного языка. Недавно получено интерактивное оборудование на сумму 591 тысяча рублей. В школе имеется богатая медиатека. Все начальные классы (1-4) получили мебель в соответствии с Госстандартом РФ, имеется огромный спортзал со всем необходимым оборудованием, библиотека, кабинет информатики. Обеспеченность компьютерами выше, чем в республике (1 компьютер на 5 учащихся). Все учащиеся обеспечены школьными учебниками, за лето было приобретено учебников на 26 тысяч рублей.

В школе имеется прекрасная столовая с горячим водоснабжением. Охват горячим питанием -100%. В 2007-2008 учебном году школьная столовая заняла 1 место в республиканском конкурсе «Самая лучшая школьная столовая».

На пришкольном участке площадью 3,8 га  выращивают овощи, а также с реализации сена школа получила прибыль около 87 тысяч рублей, которые также будут использованы во благо школы.

На 30 тысяч рублей была приобретена звуковая речевая пожарная сигнализация, которая обеспечивает своевременное предупреждение в случае опасности.

Коллектив учителей находится в постоянном творческом поиске. В течение прошлого учебного года 11 учителей школы аттестовались на 1 квалификационную категорию, 7 учителей прошли курсы повышения квалификации. Все учителя прошли курсы по использованию компьютерных технологий. Это позволило своевременно решить проблемы использования информационных технологий в образовательном процессе. Благодаря полученному опыту учителя школы смогли делиться им и с другими учителями района. За  этот  учебный  год  на базе школы было проведено  14  открытых уроков  и  два  внеклассных мероприятия  для учителей  Аликовского  района, прошли семинары для завучей, библиотекарей, социальных педагогов и организаторов. Кроме этого и наши учителя активно участвовали в конкурсах различного уровня. Учителя русского языка и литературы Денисова В.В. и Арсентьева С.А. были участниками  районного фестиваля  уроков русского языка и литературы. Учитель русского языка и литературы Арсентьева С.А., заняв  I место в районе, смогла стать участником  III республиканского фестиваля педагогических идей учителей-словесников «Открытый урок». Педагоги школы вот  уже в  течение нескольких  лет   являются участниками  и призёрами  районных конкурсов   «Учитель года», «Самый  классный  классный», «Лучший работник образования». Учитель начальных классов Кондратьева А.В. заняла  1 место в конкурсе классных руководителей начального звена в районе и участвовала на окружном конкурсе в г. Шумерля. Призовые места учителя занимали  и по своим предметам, и по методическим разработкам. Учителя МОУ «Яндобинская СОШ» первыми начали в районе готовить портфолио учителей и учащихся, на сегодняшний день почти все учителя имеют свои  страницы  на сайте школы, 100% учителей имеют дома компьютер, 60% подключены к Интернету.

Развитию познавательных интересов учащихся способствуют предметные недели, олимпиады, конкурсы. Число обучающихся, занимающих призовые места в районных олимпиадах и конкурсах, за последние три года стабильно. Только в прошлом учебном году  12 учащихся школы стали призёрами районных олимпиад, 1 ученик занял 3 место в республиканской дистанционной олимпиаде по математике. Победители олимпиад в этом учебном году получили стипендию директора школы: по 100 рублей за 1 место и 50 рублей за 2 и 3 места ежемесячно. Получилось так, что ученик 10 класса стал обладателем стипендии в 1350 рублей.

Из года в год радуют результаты ЕГЭ: выпускники 9-го и 11-го классов показывают хорошие результаты. В этом учебном году выпускники школы сдали экзамены без двоек. 48% выпускников 2008 года поступили в ВУЗы, 24% - в техникумы, 28% - в училища.

Уже  в течение двух лет в школе практикуется итоговая аттестация выпускников 4 класса в форме экзаменов. Понизивших годовую оценку на экзамене нет, наоборот, на экзамене дети показывают более высокие результаты. Начиная с начального звена, учащиеся выполняют тесты, перестают бояться экзаменов.

Родителей выпускников радует и то, что заканчивая школу, дети могут иметь права на вождение трактора категорий В, С, Е. Некоторые уже используют права в производстве, они трудоустроены.

Не остаются без внимания дети и в летнее время. Ежегодно на базе школы организуются летние оздоровительные лагеря. Этим летом 110 учащихся школы смогли отдохнуть в лагере. В основном в лагере отдыхали дети из неблагополучных семей и дети, склонные к правонарушениям.

В школу приходят учиться дети из 18 деревень. Подвоз детей организован на школьном автобусе. В этом учебном году планируется получение дополнительного транспорта для подвоза учащихся -  автомобиля «ГАЗель». В школу стали приходить и учащиеся из соседнего Вурнарского района, из деревень Кожары, Ойкас-Яндоба, Хорапыры. Количество учащихся, приходящих в 1 класс стабильно на ближайшие 6 лет, что составляет  12-17 учащихся.

Коллектив работников школы молодой, энергичный. Средний возраст - 30-40 лет, стаж работы у всех - более 5 лет.

Сегодня, 1 сентября, вновь распахнуты двери, и школа встречает своих учащихся. Школа  уверенно смотрит в будущее, готовится к новым испытаниям и успехам.



01 сентября 2008
00:00
Поделиться