Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

13:22 Час отечества «Катюша» - песня Победы»

В советский период истории России возникло множество замечательных песен, которые стали по- настоящему массовыми. «Катюша» тоже к ним относится. В годы Великой Отечественной войны она практически стала неофициальным народным гимном. Слова написал Михаил Исаковский, а музыку написал Матвей Блантер.

Впервые «Катюша» прозвучала 28 ноября 1938 г. в Москве в Колонном зале Дома Союзов, исполнила ее Валентина Батищева, вскоре эту песню подхватили и запели певцы, а за ними вся страна.

Сильное впечатление «Катюша» производила не только на советских людей, но и на противника. «Привет от Катюши», - приговаривали бойцы. Привет был такой горячий, что имя девушки напрочь вытеснило казенную аббревиатуру «БМ».

В 1943-45 г.г. возник еще один дополнительный куплет, автор которого не известен:

                       Пусть фриц помнит

                                                   русскую «Катюшу»

                       Пусть услышит, как она поет:

                      Из врагов вытряхивает души.

                      А своим отвагу придает! 

Своей «Катюша» стала и за дальним пограничьем. В Италии эта песня называется «Катарина», в Израиле - «Катюша». Ее можно даже послушать на китайском языке.

Еще о многих интересных фактах, связанных с этой песней, узнали участники часа отечества «Катюша» - песня Победы», которая прошла 8 мая в Аликовской центральной библиотеке.

 



08 мая 2008
00:00
Поделиться