Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

15:48 Акция «Молодежь за здоровый образ жизни» набирает темпы

В районе набирает темпы республиканская акция «Молодежь за здоровый образ жизни». В общеобразовательных школах разработаны планы мероприятий проведения акции. Мероприятия, проводимые в рамках акции, ориентированы на формирование у детей позиции признания ценности здоровья, чувства ответственности за сохранность и укрепления своего здоровья, расширение знаний и навыков по гигиенической культуре. Это и выставки книг, оформленные в библиотеках на тему:  «Здоровое поколение – ориентиры XXI века», уголки здоровья в классах, оздоровительные минутки перед уроками, игры на свежем воздухе и т.д.

МОУ «Раскильдинская СОШ» активно включилась в акцию  «Молодежь за здоровый образ жизни».  В рамках акции во всех классах проводятся мероприятия, направленные на профилактику здорового образа жизни. Очень интересно прошел классный час в 11 классе на тему: «Скажем нет алкоголю», целью которого являлось углубление санитарно-гигиенического просвещения,  пропаганды здорового образа жизни. Ребята активно участвовали в  дискуссии на данную тему, высказывали свои точки зрения.

С целью раскрытия  проблемы, связанной  с отрицательным воздействием курения на организм человека был проведен  урок - взаимообучение  в 7 классе. Классный руководитель  разделил класс на 4 группы по желанию детей.  Опираясь  на  отрывок  произведения М.Твена  «Приключения Тома Сойера»  он объяснил  учащимся действие  курения  на организм человека. Оживило мероприятие выступление докладчиков от каждой группы по следующим темам: «История появления табака и использование табака», «Химический состав сигареты», «Механизм привыкания к табаку», «Влияние табака на организм», «Вред табака не только себе, но и обществу».  На доске схема о вреде курения в обществе (курят родители – курят дети, болезни, смерть, нарушение развития, ученые - меньше открытий, снижение спортивных достижений, загрязнение атмосферы, снижение трудоспособности, проблемы на работе, в учебе, связь курения с употреблением алкоголя, пожары и т.д.) В итоге ребята приходят к выводу:  курение -  добровольное безумие.  

В  1 и 4 классах МОУ «Вотланская ООШ» 7 октября в целях формирования умения детей правильно мыть руки, чистить зубы, пользоваться носовыми платками проведен познавательный час на тему «В гостях у гигиены». В ходе мероприятия были проведены игры «Полезно и вредно», «Это надо знать». Учащиеся 4 класса сыграли сценку «Волшебная щеточка». Учащиеся пришли к выводу, что залог здоровья – чистота. 8 октября в 8 классе проведено практическое занятие «Как сохранить глаза здоровыми». Прослушали, что надо делать, чтоб сохранить здоровье глаз. Учащиеся группами показали, в какой форме надо проводить гимнастику для глаз. В конце все учащиеся вместе выполнили оздоровительную гимнастику.



13 октября 2008
00:00
Поделиться